Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
16 ноября 2024 17:35, Медтаун   Просмотров страницы: 866

Курильщиков проверят на смокилайзере

Российский Красный Крест и районный Центр здоровья объединились в борьбе против курения. Для всех желающих в Красногвардейском районе будет проведена акция по бесплатной проверке собственных легких.

Медицина, Город

В Международный день отказа от курения, 17 ноября, в Центре здоровья Красногвардейского района для всех желающих состоится профилактическая акция «Куришь – проверь свои легкие», сообщает пресс-служба районной администрации. В этот день здесь будут проводиться спирометрия и скрининговые обследования на смокилайзере (определение СО в выдыхаемом воздухе), а врач Центра здоровья даст рекомендации по отказу от курения.

В этот же день в училище олимпийского резерва № 2, расположенном на улице Коммуны, районный Центр здоровья совместно с «Российским Красным Крестом» проведет профилактическую акцию «Табакокурение и здоровье. Чего достигну, если брошу курить. Куришь – проверь свои легкие». В ходе акции будет проведено анкетирование учащихся с целью определения степени никотиновой зависимости, а также проведена спирометрия и скрининговые обследования на смокилайзере.

Накануне Дня отказа от курения Минздравсоцразвития РФ  разработало  законопроект,  который  вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу  сигарет. Законопроект предполагает, что начиная с 2024 года полностью запрещается курение на пассажирском транспорте -  в поездах дальнего следования,  на пассажирских судах  дальнего  плавания,  а  также  в  зонах  аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.
С 2024 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе  кальяны. Проект предусматривает возможность  оборудования зон для  курения  в подъездах  жилых  домов, но  для  этого  курильщикам придется собрать  подписи всех  собственников жилья.  Кроме того,  новый законопроект  предусматривает  защиту   от  табачного   дыма  для   лиц, находящихся  в  тюрьмах  и  СИЗО.
    
Законопроект предполагает ужесточение с лета 2024 года требований к площадям торговых точек, которые торгуют табачной продукцией, их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. "Регионы получат право устанавливать еще более жесткие  ограничения мест и условий продаж,  а также мест, где  запрещено курение, по  своему усмотрению. Вне закона объявляются  нюхательный и жевательный табак",  - сказано в законопроекте.    
Цены на табачные изделия будут устанавливаться актом правительства,  предусматривающим их  ежегодное  увеличение  на уровне, превышающем  индекс цен  на продовольственные  товары.

Ранее глава  Роспотребнадзора, главный  государственный  санитарный врач РФ  Геннадий Онищенко  сообщил,  что от  табака в  России  ежегодно умирают 400 тыс. человек.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Курильщиков проверят на смокилайзере"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Феминистки пикетировали больницу, которая запретила аборты
Городская больница в Кронштадте ранее прекратила осуществлять прерывание беременности под давлением православных активистов.

СКР по Петербургу проверяет обстоятельства самоубийства в Песочном
Днем в четверг пожилой пациент, страдающий тяжелым заболеванием, выбросился из окна онкологической больницы.

Пациент центра радиохирургии в Песочном выбросился из окна
Пожилой мужчина, страдавший от тяжелой болезни, выпрыгнул из окна больницы. От полученных травм он скончался на месте.

Виталий Милонов требует запретить суррогатное материнство
По мнению петербургского парламентария, суррогатное материнство аморально. Милонов представляет его "покупкой детей" и боится, что оно станет популярно у однополых пар.

Полиция поймала второго пациента, сбежавшего из психбольницы
Одного из мужчин, инициатора побега, задержали еще вечером в среду. Сейчас оба беглеца возвращены в интернат.

В Красном Селе задержан сбежавший пациент психбольницы
Одного из пациентов, того самого, который угрожал санитарке ножом, удалось задержать. Второго беглеца ищут.

Врачи скорой помощи пострадали в ДТП с легковушкой на проспекте Стачек
Авария произошла вечером во вторник, когда бригада скорой помощи спешила на вызов к больному. В карету "скорой" врезался автомобиль Nissan.

Смольный утвердил бюджет на 2024 год с дефицитом в 39 млрд
Доходы городской казны в будущем году должны составить 404 миллиарда рублей. Это лишь на 13.2 миллиарда рублей больше, чем в 2024 году.

В двух школах и садике в Петербурге объявлен карантин по менингиту
Карантин по серозному менингиту был объявлен в одном из первых классов школы №270 в Красносельском районе еще 16 сентября.

В Петербурге ушел из жизни главный психотерапевт Минздрава
Один из основателей российской психотерапии умер на 83-м году жизни во вторник, 24 сентября. Дата похорон и прощания не сообщается.

Максим Резник предложил Виталию Милонову написать закон о депутатской психиатрии
Оппозиционный парламентарий Резник предложил своему эксцентричному коллеге Милонову разработать законопроект об обязательной проверке народных избранников на предмет психического здоровья.

Работающих без трудовой книжки россиян лишат права на бесплатную медицину
По мнению правительственных чиновников, такое новшество поможет увеличить количество официально работающих граждан.

День отдыха "Вместе против инсульта" пройдет сегодня в парке им. Бабушкина
Мероприятие для семей, переживших инсульт, проводит благотворительный фонд "ОРБИ". Начало - в 12.00.

В Петербурге увеличится количество салонов оптики "Счастливый взгляд"
В следующем году будут открыты десять новых магазинов сети, также компания запустит другую сеть, уже премиум-класса.

"Герофарм" намерен занять треть инсулинового рынка России
Петербургская фармацевтическая компания, в рамках расширения бизнеса, в ближайшие дни запустит свое производство в Подмосковье.

Главные новости

Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек
В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина


ВЧЕРА в Петербурге

Полтавченко: Петербург к зиме готов Полтавченко: Петербург к зиме готов
В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus