Вы зашли на сайт с мобильного устройства

Хотите перейти на мобильную версию?

Да    Нет

Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
11 декабря 2024 11:53, MR7   Просмотров страницы: 524

Петербургские водители ищут странные и опасные дорожные знаки

Петербургские водители ищут странные и опасные дорожные знаки

Опасные, неверные и странные дорожные знаки ищут петербургские водители в рамках проекта "Внимание! Знак!", запущенного региональной общественной организацией автомобилистов "СПб.АВТО".

Дорожные знаки и разметка, Автомобили, ГИБДД, Фото
Об организации: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области
Фотогалерея
Отсутствие знаков на пересечении ул. Руднева и Актерского проездаОтсутствие знаков на пересечении ул. Руднева и Актерского проездаНаб. Карповки, Аптекарская наб., Петроградская наб.Слишком низкий знак - Ул. Боровая, 40Пересечение проспекта Гагарина и Благодатной улицыЗабытый знак - Варшавская, 32

Региональная общественная организация автомобилистов "СПБ.АВТО" запустила проект "Внимание! Знак!", в рамках которой водителям Северной столицы предлагается присылать активистам фото или видео странных или опасных дорожных знаков и разметок, не подходящих под ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофором, дорожных ограждений и направляющих устройств".

Зафиксировав вызывающий сомнения объект, водители отправляют материал на почту организации или выкладывают в группу проекта "Вконтакте", сопровождая его описание адреса. После этого сообщение о знаке от имени организации переправляется в одно из ведомств, занимающихся данной проблемой - в Дирекцию по организации дорожного движения, комитет по развитию транспортной инфраструктуры или в ГИБДД.

Читайте: Три моста разведут в Петербурге в ночь на 18 марта

"Внимание! Знак!" - зонтичный проект региональной общественной организации автомобилистов "СПб.АВТО". Идею апробировали еще в 2024 году; с осени 2024-го "Внимание! Знак!" функционирует как полноценный проект. Часть обращений, касающихся, например, упавших или плохо закрепленных знаках, рассматривается чиновниками в довольно короткие сроки, по другим объектам ответы могут не приходить в течение нескольких недель.

Читайте: Пять мостов разведут в Петербурге в ночь на пятницу

 "Конечная цель - добиться понятной для водителя и логичной организации дорожного движения в городе. Счет устаревших, испорченных, нелогичных знаков идет на сотни: практически каждый день люди обращаются в проект, и чиновникам приходится исправлять недочеты. Плюс надо учесть, что город подвержен штормам: часто знаки дорожного движения, светофоры не выдерживают нагрузки стихии - падают, отклоняются. Как показывает практика, быстрее всего органы реагируют на сообщения с ключевых артерий: Невский проспект, Коллонтай, Руставели. Ответы на запросы по мелким улицам приходится ждать дольше", - заявляет председатель "СПБ.АВТО" Святослав Данилов

Читайте: Четыре моста разведут в Петербурге в ночь на 13 марта

 "Проект "Внимание! Знак!" для меня - это, прежде всего, общение с людьми. У меня работа отчасти тоже связана с управленческой деятельностью, мне это интересно. Помогая людям, чувствую кайф. И самому легче: есть проблема - написал, а чиновники официально реагируют. А если ничего не делать - так все и будет: делают ремонт на дороге - оставляют временный знак - народ нарушает - потом прав лишают всех подряд. Временные знаки могут год-два-три стоять - ГИБДД "поднимает" денежки, а обычные граждане страдают", - рассказал куратор проекта Алексей Черныш.

Объекты, привлекающие внимание водителей можно условно разделить на несколько категорий. Так, на улицах Петербурга нередко встречаются знаки, которые дорожные службы забывают снять при изменении схемы движения на участке. Так у дома № 32 по Варшавской улице, несмотря на установленный светофор и демонтаж "лежачих полицейских", до сих пор установлены знаки, предупреждающие о неровности дороги и принуждающие автомобилистов снижать скорость до 40 км/ч.

Популярностью пользуются и опасные ситуации, когда знаки либо полностью отсутствуют, либо их конструкции повреждены и представляют угрозу для участников дорожного движения.

Немало сообщений поступает от водителей, удивленных непонятными знаками с множеством изогнутых стрелочек, которых в городе установлено немало. Как выяснили активисты проекта, такие объекты все-таки имеют право на существование. "В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 пункт 4.1, технические средства организации дорожного движения допускается применять в случаях, не предусмотренных настоящим стандартом, если необходимость их применения обоснована конкретными условиями движения", - заявили в ответ на соответствующее обращение автомобилистов в ДОДД. 

По собственной информации. Гиперссылка на Neva.Today обязательна


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждение темы "Петербургские водители ищут странные и опасные дорожные знаки"


Получай по емейл раз в день новости только по нужным темам!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ


На проспекте Энергетиков тушили загоревшийся светофор
Необычный пожар тушили утром в среду, 26 февраля, в Красногвардейском районе Петербурга. На проспекте энергетиков горел светофор.

В Петербурге придумали дорожную разметку, способную спасти от пробок на перекрестках
Специальную дорожную разметку, призванную избавить город от пробок, которые создают любители выезжать на перекресток, придумали активисты петербургской организации "СПб.АВТО".

Поломка светофора вызвала дорожный коллапс в районе Заневской площади
Поломка светофора произошла утром в пятницу, 27 декабря, на Заневской площади в Красногвардейском районе.

Нанесение дорожной разметки в 2024 году обойдется казне Петербурга в 311 млн
Смольный объявил конкурсы на нанесение дорожной разметки в 2024 году. Начальная стоимость контракта составляет 311 млн рублей.

На Лиговском проспекте ветром снесло кусок кровли
С утра пятницы штормовой ветер валит в Петербурге деревья и дорожные знаки. На Лиговском проспекте рухнул кусок кровли, лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Читатель: На Петроградской стороне появился необычный дорожный знак
Читатель Neva.Today заметил на углу набережной реки Карповки и проспекта Медиков художественно оформленный "кирпич".

На Чапаева до сих пор не установили дорожные знаки, снесенные "Святым Иудой"
Жители домов на улице Чапаева в Петроградском районе возмущены халатностью дорожных служб, до сих пор не восстановивших знаки, снесенные во время урагана "Святой Иуда", который обрушился на Петербург в конце октября.

"Святой Иуда" повредил в Петербурге 53 светофора и 169 дорожных знаков
В ГИБДД Петербурга подсчитали ущерб, нанесенный городским улицам ураганом "Святой Иуда", который накануне днем прошел по Петербургу.

Депутаты просят Полтавченко отказаться от шумовых полос
Основная претензия к шумовым полосам заключается как раз в шуме, который создается при движении автомобилей через них.

Ленобласть установит светофоры, нанесет разметку, включит камеры
Состоялось очередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уделил особое внимание усилению мер безопасности на проезжей части вблизи образовательных учреждений.

На Гороховой улице появилась самовольная велодорожка
Активисты движения "Красивый Петербург" самостоятельно "превратили" автобусную полосу в велодорожку, нарисовав на ней разметку.

Скорость движения на автомагистралях увеличена до 130 км/ч
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД. Одновременно с этим увеличены штрафы за нарушения на дороге.

КРТИ согласен сделать часть Большой Морской пешеходной зоной
Ранее предложение активистов "Красивого Петербурга" сделать у арки Генштаба пешеходную зону нашло отклик у администрации Центрального района.

Петербуржцы составили список смертельных переходов
Опасность пешеходного перехода и дорожную обстановку вокруг него оценивает специальная комиссия. На самых опасных переходах активисты проводят публичные мероприятия.

Шумовые полосы могут исчезнуть с улиц Петербурга
На заседании круглого стола, который собрала депутат ЗакСа Петербурга Елена Кисилева, было принято решение отказаться от использования шумовых полос перед пешеходными переходами.

Народное мнение

На чем вы будете экономить в кризис?

Главные новости

Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга
Петербуржцы рады присоединению Крыма к РФ Петербуржцы рады присоединению Крыма к РФ
Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции

Новости на карте  Читать →


База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников СПб.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus