Вы зашли на сайт с мобильного устройства

Хотите перейти на мобильную версию?

Да    Нет

Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
30 октября 2024 12:31   Просмотров страницы: 1201

Комплекс защитных сооружений спас Петербург от затопления

Комплекс защитных сооружений спас Петербург от затопления

Угроза наводнения в Петербурге миновала: затворы дамбы сегодня закрывать не будут. По расчетам специалистов, КЗС предотвратил ущерб в почти 20 млрд рублей, который городу могла нанести стихия.

Наводнение, Дамба, Стихийные бедствия, Погода, Шторм
Об организации: Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями
Фотогалерея
Комплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопленияКомплекс защитных сооружений спас Петербург от затопления

Угроза наводнения, из-за которой накануне были закрыты затворы дамбы, миновала, в среду Комплекс защитных сооружений Петербурга работает в обычном режиме. Накануне вода поднималась на 2 с лишним метра, но благодаря дамбе подтопления не случилось.

Дамба сэкономила Петербургу почти 20 млрд

По расчетам экономистов, наводнение, которое могло случиться в Петербурге, нанесло бы городу на Неве ущерб в 19.2 миллиарда рублей. Этот ущерб был предотвращен именно Комплексом защитных сооружений, который был приведен в режим готовности с 9.00 часов до 18.30 часов во вторник. 

Читайте: На улице Марата тушили пожар в коммуналке

Со стороны Финского залива пик подъема воды пришелся на 15.45 часов и составил на пункте В-5 +216 см, на пункте С-1 +196 см. Скорость ветра на КЗС достигала 32 м/с, сообщили в администрации комплекса. При этом прогнозируемый подъем воды у Балтийской системы высот (в районе Горного института) мог составить 2 метра 60 сантиметров.

Читайте: Ангар с автомобилями горит в Московском районе Петербурга

При таком подъеме воды в зону затопления попали бы без малого 7 тысяч зданий - затопленными оказались бы Константиновский дворец, Летний сад, подвалы Эрмитажа, Петропавловская крепость; Морской порт, Адмиралтейские верфи, Кировский завод, а также шесть станций метро. Могли быть выведены из строя системы тепло- и энергоснабжения города.

Читайте: С Володарского моста в Неву бросилась женщина

Наводнения не случилось

Наводнения в Северной столице не случилось, хотя разрушения ветер принес. Шторм "Святой Иуда", который пришел в Петербург из Европы, подошел к Северной столице уже ослабевшим, и хотя в Ленинградской области и других северо-западных регионах РФ по-прежнему не до конца восстановлено энергоснабжение, можно сказать, что стихия миновала. Штормовое предупреждение от МЧС, объявленное на 30 октября, сегодня утром было снято

Накануне в разных районах Северной столицы были повалены светофоры и сотни деревьев. Из-за непогоды возникали ДТП, которые становились причинами серьезных пробок. На Пироговской набережной ветром снесло крышу здания, еще в ряде районов ураган перевернул автобусные остановки. Движение трамваев днем было парализовано, часть Приморского шоссе и ряд улиц в Сестрорецке подтопило, но в целом ситуацию нельзя назвать чрезвычайной.

Погода на завтра

"На самом деле, случившееся накануне в Петербурге не было чем-то необычным, стандартный осенний шторм. Я думаю, СМИ так остро освещали происходящее из-за тех разрушений, которые "Святой Иуда" оставил в Западной Европе. Да и название броское",  - сообщил журналистам главный метеоролог Северной столицы Александр Колесов. 

В целом в Петербурге сегодня будет сыро и пасмурно, температура воздуха - 8-10 градусов тепла, скорость ветра - 8-10 метров в секунду. В первой половине дня ожидается дождь, магнитное поле возмущенное. Такая же погода сохранится завтра, 31 октября.

По собственной информации. Гиперссылка на Neva.Today обязательна


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждение темы "Комплекс защитных сооружений спас Петербург от затопления"


Получай по емейл раз в день новости только по нужным темам!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ


Прибрежные улицы Сестрорецка затопило
Уровень воды на ряде улиц Сестрорецка составляет 30 см над землей. Угроза подтопления других улиц сохраняется.

Из-за угрозы наводнения в Петербурге закрыли дамбу
Ураган "Святой Иуда", прокатившийся ночью по Латвии, Эстонии и Финляндии, пришел в Ленобласть и движется к Петербургу. Из-за угрозы наводнения системы КЗС приведены в состояние готовности.

Петербургскую дамбу закрывают почти на сутки
В связи с прогнозами о повышении уровня Невы на 190 см, в МЧС приняли решения закрыть все пропускные сооружения дамбы.

Петербургу угрожает новое наводнение
Персонал Комплекса защитных сооружений переведен на усиленный режим работы. Затворы дамбы будут закрыты с 17.30 часов четверга до 15.30 часов пятницы.

В ночь на четверг вода в Неве поднялась на 102 см
К утру вода пошла на спад, поэтому затворы дамбы закрывать не пришлось. Сегодня и завтра в Петербурге снова прогнозируется ухудшение погоды, поэтому КЗС работает в режиме повышенной готовности.

Затворы дамбы в Петербурге открыты
К вечеру воскресенья вода в Неве поднялась почти на полтора метра и пошла на спад. В настоящее время угроза наводнения миновала.

Из-за угрозы наводнения в Петербурге закрыли дамбу
В ночь на 17 ноября затворы Комплекса защитных сооружений Петербурга были опущены из-за угрозы наводнения. Согласно прогнозам МЧС, к вечеру воскресенья вода в Неве поднимется на 2 метра.

МЧС: В выходные в Петербурге возможно наводнение
В воскресенье в Невском регионе ожидается усиление ветра до 20-25 метров в секунду. Очередной европейский циклон может спровоцировать наводнение, но на КЗС говорят, что пока не планируют закрывать дамбу.

МЧС: Вода в Неве пошла на убыль
В 8.30 уровень воды в Неве достиг максимума и постепенно пошел на спад. Если нового повышения не будет, дамбу откроют в 15.30.

WWF: Через сто лет Петербург может уйти под воду
В конце XXI столетия некоторые мегаполисы, в том числе и Петербург, могут уйти под воду. Причина - глобальное потепление, из-за которого уровень воды в Мировом океане поднимется на метр.

МЧС предупреждает об ухудшении погоды и наводнении
В ночь на 1 декабря вода в Неве поднимется на 100-130 см выше ординара, ветер усилится до 17 метров в секунду.

МЧС: Вода в Неве в среду повысится на метр
В среду в Северной столице ожидается усиление ветра, метель, гололед и наводнение. МЧС просит жителей быть осторожнее на дорогах.

Река Смоленка вышла из берегов
Несмотря на резкий подъем воды в реке Смоленке, станция метро "Приморская" пока работает в штатном режиме.

В Петербурге ветер валит светофоры и деревья
По последним данным от МЧС, уровень воды в Неве поднялся на 70-80 сантиметров. Затопление городу пока не угрожает, но сильный ветер бушует в городе.

На Петербург надвигаются шторм и наводнение
Управление МЧС по Северной столице объявило штормовое предупреждение на 29 и 30 октября. Во вторник и среду скорость ветра в прибрежных районах города может достигать 28 метров в секунду.

Народное мнение

Поедите ли Вы на отдых в Крым?

Главные новости

Самые интересные высказывания 14 марта - 4 апреля Самые интересные высказывания 14 марта - 4 апреля
Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции
Игорь Дивинский покинул пост первого вице-губернатора Петербурга Игорь Дивинский покинул пост первого вице-губернатора Петербурга

Новости на карте  Читать →


База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников СПб.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus