Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
20 октября 2024 19:19, Фото: КоммерсантЪ   Просмотров страницы: 1247

На Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человек

На Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человек

Согласованный "народный сход", посвященный аресту Николая Бондарика и событиям в столичном Бирюлево, завершился задержаниями.

Акции протеста и митинги, Полиция и МВД, Политика, Фото, Видео
Об организации: Главное Управление Министерства Внутренних Дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Упомянуты персоны: Бондарик Николай, Курносова Ольга Владимировна
Фотогалерея
На Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человекНа Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человекНа Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человекНа Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человекНа Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человекНа Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человекНа Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человек
загружаются фото

В Северной столице в воскресенье прошел "народный сход" националистов. Акция планировалась еще две недели назад. ее идейным вдохновителем был Николай Бондарик, но на этой неделе его арестовали на два месяца за разжигание межнациональной розни. Акция прошла без него, но соратники Бондарика много говорили о его деле. 

Тема собрания изменилась в процессе подготовки - изначально Бондарик звал на сход по поводу убийства школьницы Марии Ефремовой выходцем из Дагестана в Петербурге. О ней, однако, в воскресенье все забыли за более актуальными событиями - погромами в Бирюлево и уголовным делом против Бондарика, устроившего на Курбан-байрам провокацию националистического характера.

Требования митингующих

В митинге, который начался в 16.30, приняли участие порядка 300-400 человек. По окончании митинга была зачитана резолюция с требованием отставки губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главы петербургского ГУ МВД Сергея Умнова. Кроме того, активисты потребовали создать при региональном главке МВД новый Общественный совет.

Задержаны 8 человек

По словам Ольги Курносовой, которая была одним из организаторов митинга, акция прошла мирно, но полиция задержала восьмерых молодых людей с файерами. В главке журналистам сообщили, что восемь человек на "народном сходе" были задержаны за нарушение общественного порядка.

Дело Бондарика

Напомним, Николай Бондарик подозревается в организации провокаций на почве национальной розни. Уголовное дело, по которому он проходит, возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Провокации, о которых идет речь, были устроены 15 октября, в день мусульманского праздника Курбан-байрам. 

Во вторник утром Бондарик начал распространять информацию о двух русских молодых людях, которых тяжело ранили приезжие с Кавказа - одного из них, якобы, расстреляли из травматики на севере города, а другого утром на станции "Горьковская" ранил ножом кто-то из приехавших на молитву в честь Курбан-байрама.

По данным правоохранителей, оба случая - "самострелы", за которые Бондарик заплатил мнимым "жертвам этнопреступности" деньги. Василий Баранов за ранение спины из травматики получил 20 тысяч рублей, несовершеннолетний Федор Волков, порезавший себя ножом - неустановленную сумму. Подробности читайте здесь.

Целью провокаций, отмечают в следственных органах, было нагнетание общественного возмущения вокруг выходцев с Кавказа и приезжих других национальностей. Организаторы полагали, что смогут таким образом устроить народные волнения.

 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "На Марсовом поле прошел митинг националистов, задержаны 8 человек"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Смольный не согласовал ежегодный "Марш против ненависти"
Предложенный активистами традиционный маршрут отклонили чиновники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Митинг против города-спутника Южный пройдет в воскресенье в Пушкине
Жители Пушкина, Петербурга и Ленинградской области проведут в воскресенье митинг против строительства города-спутника Южный.

Активисты НДП провели пикет у консульства Азербайджана в Петербурге
Активист стоял с плакатом "Хватит присылать нам убийц!". Вице-консул потребовал от полицейского задержать молодого человека, но сотрудник МВД не стал препятствовать пикету.

Митинг в поддержку Навального не состоялся
Активисты, заявлявшие ранее, что выйдут поддержать оппозиционера "независимо от санкции", в последний момент решили никуда не идти.

Сторонники Навального выйдут на митинг в Петербурге
Акция не была согласована со Смольным. Активисты запланировали ее до того, как Навальному изменили срок на условный.

У Мариинского дворца проходят одиночные пикеты за "зеленый Петербург"
Сегодня городской парламент рассмотрит поправки ко второму чтению закона Петербурга о зеленых насаждениях общего пользования. Защитники скверов вышли к Мариинскому дворцу с пикетами.

В Петербурге журналисты поддержали арестованного репортера Синякова
На Марсовом поле собрались более сотни журналистов, решивших поддержать своего коллегу. Денис Синяков снимал акцию "Greenpeace" на нефтедобывающей платформе "Приразломная" и вместе с активистами был обвинен в пиратстве.

Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек
В полицейских автобусах оказались как ЛГБТ-активисты, протестующие против дискриминации, так и националисты, которые пришли избивать геев. На акцию явился даже православный "батюшка" из Москвы.

Феминистки пикетировали больницу, которая запретила аборты
Городская больница в Кронштадте ранее прекратила осуществлять прерывание беременности под давлением православных активистов.

На пикете памяти Анны Политковской задержали двоих оппозиционеров
Двое активистов развернули на Троицкой площади растяжку "Путин - палач прессы". Сразу после этого сотрудник полиции заявил, что пикет завершен, и приказал своим подчиненным отвести молодых людей в автобус.

В Петербурге пройдет митинг памяти Анны Политковской
В Москве сегодня откроют мемориальную доску памяти обозревателя "Новой газеты". Анна Политковская была убита семь лет назад в лифте своего дома на Лесной улице в столице.

Митинг в защиту Петербурга закончился без происшествий
По оценке организаторов, в митинге на Марсовом поле приняли участие от 200 до 400 человек. Активисты, не пожелавшие идти на Марсово поле, провели на Невском проспекте одиночные пикеты.

На Невском прошли пикеты, посвященные годовщине расстрела Белого дома
Сегодня, 4 октября, в Петербурге пройдет еще одна акция, посвященная юбилею "черного октября 1993 года". Шествие начнется от Марсова поля.

В Петербурге могут появиться дополнительные гайд-парки
Конституционный суд считает, что в Петербурге недостаточно мест для митингов. В настоящее время в Северной столице есть только один гайд-парк.

Петербургские левые проведут митинг в память о "черном октябре 93-го"
Смольный согласовал активистам небольшое шествие от Марсова поля по Троицкому мосту до Соловецкого камня - памятника репрессированным.

Главные новости

ГУ МВД: В воскресенье в Петербурге были задержаны свыше 90 человек ГУ МВД: В воскресенье в Петербурге были задержаны свыше 90 человек
Почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили мерзнет в собственной квартире Почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили мерзнет в собственной квартире

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 22 октября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 22 октября, в Санкт-Петербурге
Задымление на станции "Обухово" произошло из-за короткого замыкания Задымление на станции "Обухово" произошло из-за короткого замыкания

Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus