Читайте также по теме:

Съезд "ЕдРа" впервые пройдет без Путина Съезд "ЕдРа" впервые пройдет без Путина

Блогеры обсуждают слухи о венчании Путина и Кабаевой

Новости партнеров:

Загрузка...
24 сентября 2024 12:31   Просмотров страницы: 579

Петербургская консерватория не желает вливаться в "империю Гергиева"

Фотогалерея

Коллектив Петербургской государственной консерватории им.Римского-Корсакова не желает объединяться с Мариинским театром, чтобы составить так называемый Национальный центр искусств под руководством Валерия Гергиева. О планах последнего прибрать к рукам всю культуру и культурный бюджет ВЧЕРА.com уже писала в августе.

Консерватория не хочет быть под Гергиевым

"Коллектив Санкт-Петербургской консерватории категорически возражает против идеи присоединения консерватории к Мариинскому театру в рамках проекта "Национального центра академического театрального и хореографического искусства", - говорится в официальном пресс-релизе консерватории. Решение было принято на общем собрании профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, ассистентов-стажеров и сотрудников консерватории.

Как подчеркивают представители вуза, театр и консерватория - учреждения принципиально разные: первое является прокатной коммерческой структурой, второе - образовательным учреждением. Кроме того, консерватория выпускает кадры не только для Мариинки, а превращение вуза в один из филиалов империи Гергиева фактически уничтожит консерваторию.

Путин не против инициативы своего друга

Как уже сообщалось, Гергиев хочет создать и возглавить Национальный центр искусств, который объединит Мариинский театр, Академию русского балета имени Вагановой, Санкт-Петербургскую консерваторию и Российский институт истории искусств. Он обратился к Путину с письмом об этом, и последний на прошлой идее поручил "проанализировать" предложение своего приятеля-дирижера.

Отметим, что Гергиев, по его задумке, становится не только руководителем всего искусства в Петербурге и в России в целом, но и распорядителем федерального бюджета, выделяемого на поддержку культуры. 

Ученые советы Академии русского балета им.Вагановой и Петербургской консерватории единогласно проголосовали против объединения с Мариинским театром в Национальный центр искусств. Художественный руководитель Петербургской филармонии имени Шостаковича, Народный артист СССР Юрий Темирканов в свою очередь назвал идею "бессмысленной и подозрительной".

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "Петербургская консерватория не желает вливаться в "империю Гергиева""


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Twitter RSS PDA Android iPhone    Наша группа Вконтакте    Мы на Facebook  
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Петербургский мусульманин вышел с пикетом на Невский проспект
Активист-мусульманин протестует против гонений на ислам и своих единоверцев. На его плакате, в числе прочего, написано "Меня называют террористом - я против!".

Российские СМИ в пятницу вышли без иллюстраций
Российские журналисты протестуют против ареста и уголовного преследования фоторепортера Дениса Синякова, который снимал акцию Greenpeace на платформе "Приразломная".

ФСИН РФ оправдывается - Толоконникову не избивали в ШИЗО
Активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, помещенная в штрафной изолятор мордовской колонии, сообщила, что к ней применили силу и отобрали у нее питьевую воду.

Смольный не согласовал марш за сохранение Петербурга
Акция в защиту исторического центра города пройдет в виде одиночных пикетов на Невском проспекте. Начало акции - в 14.00 часов 5 октября.

Король Швеции Карл XVI Густав прибыл в Петербург с частным визитом
Сейчас шведский монарх находится в Кронштадте и осматривает местные достопримечательности, хотя районные власти о его прибытии не сообщили.

Петербуржцы все чаще просят вид на жительство в Латвии
По данным властей соседней прибалтийской страны, за последние два месяца установлен рекорд по заявкам на ВНЖ.

В Петербурге пройдет митинг в поддержку Алексея Навального
Акция состоится 9 октября - в этот день Кировский областной суд рассмотрит жалобу на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову. 18 июня они получили тюремные сроки в 5 лет и 4 года тюрьмы соответственно со штрафом в 500 тысяч рублей каждому.

Совет Федерации одобрил скандальную реформу РАН
Законопроект о реформе Российской академии наук, принятый на прошлой неделе Госдумой, поддержали 135 сенаторов, двое воздержались.

Матвиенко предложила вернуть избирателям кандидата "против всех"
По мнению Матвиенко, политические реалии в России изменилис: как показали выборы 8 сентября, в стране "растет политическая конкуренция".

Надежду Толоконникову перевели в штрафной изолятор
В понедельник активистка Pussy Riot, осужденная за акцию в ХХС, заявила, что начинает голодовку в знак протеста против рабских условий труда женщин-заключенных и угроз убийством, высказанных в ее адрес начальством колонии.

Активистке Pussy Riot Наде Толоконниковой угрожали убийством в колонии
Заключенная Толоконникова, отбывающая наказание в мордовской колонии, объявила бессрочную голодовку. Она требует, чтобы ее перевели в другую колонию.

Владислав Сурков вернулся в Кремль помощником президента
Сурков долгое время работал заместителем администрации президента РФ, а с мая 2024 по май 2024 года был вице-премьером.

Мосгорсуд отказался отменить итоги мэрских выборов по иску Навального
Мосгорсуд в пятницу приступил к рассмотрению исков оппозиционера Алексея Навального. Политик требовал отменить итоги выборов столичного мэра, но суд отказал ему в этом.

В Петербурге станут возможными выборы губернатора
Комитет ЗакСа по законодательству рекомендовал к принятию закон о петербургском избиркоме. Документ предусматривает, что в Петербурге могут пройти выборы губернатора.

В Заксобрании Петербурга появится рабочая группа по сохранению исторического центра
Парламентарии, которые войдут в рабочую группу, будут создавать концепцию сохранения исторического центра Петербурга и разрабатывать соответствующие законопроекты.

Главные новости

Отопительный сезон начнется в Петербурге 30 сентября Отопительный сезон начнется в Петербурге 30 сентября
Офицера Генштаба судят в Петербурге за хищение 27 млн рублей Офицера Генштаба судят в Петербурге за хищение 27 млн рублей

ВЧЕРА в Петербурге

Афиша в Петербурге 27-29 сентября: кино, театры, выставки, концерты Афиша в Петербурге 27-29 сентября: кино, театры, выставки, концерты
В Петербурге подростки сняли на камеру издевательства над ровесником В Петербурге подростки сняли на камеру издевательства над ровесником

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus