Читайте также по теме:

Чиновники Смольного массово ушли в отпуск вслед за Полтавченко

Продавать алкоголь в Петербурге запретят с 23.00 до 9.00 Продавать алкоголь в Петербурге запретят с 23.00 до 9.00

Новости партнеров:

Загрузка...
17 сентября 2024 11:31   Просмотров страницы: 343

ФСБ ищет виртуальных "убийц" Георгия Полтавченко

Размещенная в сети информация о смерти петербургского градоначальника не повлекла никаких последствий для рынка, но чекисты рассматривают вариант "экономической диверсии".

Интернет, ФСБ, Политика, Экономика Бизнес
Об организации: Википедия Свободная энциклопедия, Управление Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Упомянуты персоны: Полтавченко Георгий Сергеевич
Фотогалерея

Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области проводит проверку по факту размещения информации о смерти Георгия Полтавченко в интернет-энциклопедии "Википедия".

Как уже писала ВЧЕРА.com, в ночь на понедельник неизвестный пользователь сети внес с статью о петербургском губернаторе правку с датой смерти - утверждалось, что 15 сентября Полтавченко умер от острой сердечной недостаточности.

Не шутка, а диверсия

В Смольном с утра 16 сентября сообщили, что губернатор Петербурга ушел в отпуск до 1 октября. После того, как СМИ распространили информацию о "смерти" Полтавченко, аппарат петербургского градоначальника распространил его собственный комментарий. "Не дождетесь!", - пригрозил Георгий Полтавченко из отпуска. 

Спецслужбы заинтересовались уткой, пущенной через "Википедию", в контексте экономической безопасности. В ФСБ хотят выяснить, была ли правка интернет-энциклопедии простым хулиганством, или она имела целью ни много ни мало подрыв экономики страны. Дело в том, что на известия о смерти чиновников федерального масштаба остро реагирует рынок, и чья-то смерть или отставка может обрушить активы крупных компаний раньше, чем выяснится правда. 

Из последних примеров. В конце марта телеканал "РБК" сообщил, что бизнесмена Романа Абрамовича задержали в США сотрудники ФБР. Котировки акций Evraz и "Норильского никеля" обрушились сразу на 3%, а к концу торгов - почти на 5%. После этого представители Романа Абрамовича заявили, что олигарха никто не задерживал и не допрашивал, а "подшутил" над ним владелец медиахолдинга "РБК" Михаил Прохоров. 

В июне самые рейтинговые российские и зарубежные СМИ сообщили об отставке главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина. Акции компании на биржах не торгуются, поэтому убытков компания не понесла, но политический скандал разразился весьма серьезный. Тогда ФСБ тоже занялась поисками автора фальшивого пресс-релиза, но в итоге никого не нашла.

Что известно

Чекисты уже установили, что правка о смерти Полтавченко в "Википедию" была внесена с IP-адреса 109.167.253.78. По данным компании WestCall Telecommunications, это коллективный IP-адрес, которым могут пользоваться сотни и даже тысячи абонентов. Пользователь, скорее всего, находился в Петербурге, но даже это нельзя утверждать со 100%-ной вероятностью.

Представители провайдера говорят, что они сами, скорее всего, не смогут выделить конкретного пользователя коллективного IP.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "ФСБ ищет виртуальных "убийц" Георгия Полтавченко"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Twitter RSS PDA Android iPhone    Наша группа Вконтакте    Мы на Facebook  
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Apple выложила для скачивания iOS 7.0
В среду вечером новая операционная система от Apple стала доступна для скачивания в России. В iOS 7.0 добавились сотни новых функций.

"Яндекс" прокомментировал сбой в работе поисковика
По данным пресс-службы IT-компании, в 12.15 по московскому времени работа поисковика была полностью восстановлена.

У "Яндекса" сломался поиск
Пользователи поисковой системы "Яндекс" в четверг сообщают о проблемах с поиском. Другие сервисы работают нормально.

Петербуржец нашел тайник с краденными "красивыми" номерами
Петербуржец Алексей сфотографировал свою находку и выложил сообщение о ней в социальной сети. Молодой человек надеется, что кто-то узнает свои номера.

Антипиратский закон распространят на музыку и книги
Госдума намерена распространить антипиратской закон", который сейчас действует только в отношении кинофильмов, на все виды интеллектуальной собственности.

В северо-западном "Ростелекоме" сменился руководитель
На должность директора макрорегионального филиала назначен Андрей Балаценко, ранее возглавлявший дальневосточный филиал компании.

МТС в СЗФО будет сотрудничать с Samsung
В рамках партнерской программы две крупные компании будут развивать в северо-западном регионе сеть четвертого поколения.

По СЗФО назначен новый глава Роскомнадзора
Им стал Дмитрий Сухарев, по сообщению ряда источников, раньше он занимал одну из "закрытых" для информирования должностей в петербургском представительстве ФСБ.

По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход
В Смольном считают, что данное мероприятие "повысит духовность петербуржцев", но сами горожане, которым пришлось объезжать огромные пробки, благодати не почувствовали.

Петербургский "Ростелеком" начал масштабную ревизию своих коммуникационных колодцев
Федеральный оператор связи пообещал не вырезать чужие кабели в своей сети, а решать вопросы законности их проложения правовым путем.

В маршрутке К-28 появился бесплатный Wi-Fi
Первое маршрутное такси с беспроводным доступом в интернет представили в Северной столице. Маршрутка ходит по маршруту К-28.

В России могут узаконить продажу лекарств через Интернет
Предполагается, что данное новшество является необходимостью создания легального механизма дистанционной торговли медицинскими препаратами.

Власти Петербурга создадут единый портал для городских бизнесменов
Предполагается, что с помощью его можно будет получить максимум информацию по различным городским проектам.

Полиция требует закрыть сайт "Дождя" за экстремизм
Правоохранительные органы Петербурга потребовали у провайдеров закрыть сайт телеканала "Дождь".

В шпионский список WiliLeaks попала компания из Петербурга
Известный сайт, публикующий секретную информацию, считает Центр речевых технологий из Северной столицы производителем шпионского оборудования.

Главные новости

Госдума запретит нарушать высотный регламент
"Зенит" неудачно стартовал в групповом этапе ЛЧ, уступив "Атлетико" "Зенит" неудачно стартовал в групповом этапе ЛЧ, уступив "Атлетико"

ВЧЕРА в Петербурге

Афиша в Петербурге 20-22 сентября: кино, театры, выставки, концерты Афиша в Петербурге 20-22 сентября: кино, театры, выставки, концерты
В Петербурге станут возможными выборы губернатора

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus