Читайте также по теме:

Полтавченко хочет повысить "духовность" учителей Полтавченко хочет повысить "духовность" учителей

Новости партнеров:

Загрузка...
12 сентября 2024 16:16, Фото: vk.com/seriouslyiam   Просмотров страницы: 3095

По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход

В Смольном считают, что данное мероприятие "повысит духовность петербуржцев", но сами горожане, которым пришлось объезжать огромные пробки, благодати не почувствовали.

Церковь и РПЦ, Общество, Пробки, Закрытия улиц, ограничения движения, Интернет, Политика, Фото
Упомянуты персоны: Милонов Виталий Валентинович, Патриарх Кирилл, Полтавченко Георгий Сергеевич
Фотогалерея
загружаются фото

На площади Александра Невского завершился большой крестный ход, посвященный дню перенесения мощей святого князя. Впервые за 95 лет крестный ход прошел по Невскому проспекту, который ради этого с утра перекрыли. Площадь Александра Невского была перекрыта вплоть до 15.00, что, по мнению большинства горожан, было лишним в будний день.

Несмотря на рабочий день, крестный ход оказался популярным времяпрепровождением. Число его участников оценивается в примерно 15 тысяч человек. Судя по фотографиям, среди тех, кто пошел с хоругвями и фофудьями, было немало молодых людей. Были и узнаваемые лица - сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов, вице-губернаторы  Василий Кичеджи, Владимир Лавленцев и Марат Оганесян. Командовал "парадом" депутат ЗакСа Виталий Милонов, сам облаченный в фофудью.

Больше храмов в каждом сквере!

Крестный ход стартовал от Казанского собора, где прошло праздничное богослужение. В Свято-Троицком соборе лавры в это же время проводил службу патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Пока крестный ход шел по Невскому, православные активисты собирали подписи за строительство храма на Долгоозерной улице. Напомним, местные жители выступают против возведения церкви в сквере - они не хотят лишаться места прогулок и слушать колокольный звон. 

Иного мнения придерживаются православные активисты. По их мнению, отсутствие храма в этом квартале Приморского района "привело к развитию в районе сект и нехристианских общин". Сейчас на месте, где будут строить Свято-Духовской собор, стоит маленькая часовня", — сообщил один из активистов, раздававших флаеры-агитки за строительство собора.

Патриарх призвал дать бой "западным ценностям" Петербурга

На площади Александра Невского со сцены выступил патриарх Кирилл. Его речь была полна ненависти к "западным ценностям", которые являются главным врагом православия, и ненависти к Петербургу. По словам главы РПЦ, Петр I построил Петербург как типичную западноевропейскую столицу, и задача православной церкви в том, чтобы побороть эту природу города на Неве.

Крестный ход - каждый год

После патриарха Кирилла на площади выступили бывший и нынешний губернаторы Петербурга - Валентина Матвиенко, ныне спикер Совета Федерации, и Георгий Полтавченко. Их речи сводились к одному - необходимо культивировать православие и насаждать его ценности. Полтавченко, кроме прочего, заявил, что крестный ход по Невскому проспекту теперь будет проходить ежегодно. По его мнению, это сильно повысит духовность граждан Петербурга.

"Воцерковленным" не стоять в пробках и не платить налогов

Петербуржцы, которые вынуждены были стоять в огромных пробках и объезжать непомерную "духовность" единороссов, ругались совершенно бездуховно. Обошлось без "показывания разных пальцев", но отношение граждан к торжеству духовных скреп было однозначным:

"Опаздываю в универ по "святым" причинам", - пишет один из пользователей Twitter. "Людям работать мешают, блокируя центр. Не думаю, что это помогло поднять уровень духовности в Петербурге", - комментируют событие пользователи "ВКонтакте". 

"Перекрытие Невского проспекта в будний день, под крестный ход, после того, как оппозиции отказывали неоднократно в шествиях по Невскому — это как раз о свободе и равном отношении государства к гражданам!" — пишет оппозиционный активист Олег Мицкевич. Другие пользователи добавляют - на организацию крестного хода были потрачены бюджетные деньги, налоги "бездуховных" горожан, которые работают в будние дни, а не шарахаются с фофудьями. 

"Они не музей власти громить шли?!", - интересуются пользователи сети с тревогой. 

Сторонники крестного хода с ликованием отмечают, что он прошел по Невскому проспекту впервые за 95 лет. Радуясь "возрождению традиции", они совершенно не учитывают, что 95 лет назад в Петербурге была немного другая ситуация с дорожным движением. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Twitter RSS PDA Android iPhone    Наша группа Вконтакте    Мы на Facebook  
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Из-за крестного хода в четверг закроют Невский проспект и Казанскую улицу
Также будет закрыта площадь Александра Невского, где шествие православных должно окончиться. Ограничения будут сняты после 15.00.

По Невскому впервые за 95 лет пройдет крестный ход
12 сентября, когда православные будут праздновать день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в Петербурге пройдут большой и малый крестный ход.

Организаторы крестного хода не хотят платить штраф за превышение численности участников
По уточненным данным петербургского главка, в крестном ходе на Невском проспекте приняли участие 72 тысячи человек.

Для участников крестного хода на Невском проспекте установят 70 туалетов
Большой крестный ход пройдет по Невскому проспекту в четверг, когда православные отметят день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Православные и гомосексуалисты ссорятся на Марсовом поле
Православные петербуржцы и ЛГБТ-сообщество встретились в Петербурге на Марсовом поле 6 сентября.

Исламисту, призывавшему в соцсетях к терроризму, дали два года
Вынесен обвинительный приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Мураду Сарбашеву за пропоганду терроризма.

РПЦ хочет выселить чиновников из здания на Невском проспекте и жителей одного из домов на Лиговском
Представители православной церкви хотят занять несколько зданий города, исторически связанных с РПЦ.

Дело о концерте Леди Гага снова вернули мировому судье
Компания "Планета плюс", которая организовала концерт певицы, пыталась обжаловать в Московском районному суде решение суда первой инстанции о штрафе.

В Михайловском театре пройдет заседание городского педсовета
Заседание педагогического совета "Петербургская школа: создаем будущее вместе" начнется в полдень. В нем примут участие педагоги и чиновники.

Полиция возбудила уголовное дело по факту осквернения ограды монастыря
Утром в пятницу на ограде Воскресенского Новодевичьего монастыря была обнаружена свастика, нарисованная краской.

На ограде Воскресенского Новодевичьего монастыря нарисовали свастику
Неизвестные вандалы в ночь на 23 августа осквернили Воскресенский Новодевичий монастырь на Московском проспекте

Неонацистская группа созналась в поджоге храма Милонова
Члены радикальной правой группировки NS/WP - "Невоград" распространили видео, на котором два человека поджигают церковь на проспекте Стачек.

Полицейские усмиряли пенсионеров на площади Искусств, где празднуют Яблочный спас
Православные отмечают сегодня Яблочный спас или праздник Преображения Господня. По этому случаю на площади Искусств весь день раздают освященные яблоки.

По факту поджога храма на Стачек возбуждено уголовное дело
Виталий Милонов, который возглавляет попечительский совет храма и прислуживает в нем алтарником, уверен, что поджог совершили не "пьяные подростки", а убежденные антиклерикалы, начитавшиеся "ЖЖ-шек".

Милонов: Неизвестные пытались сжечь храм на проспекте Стачек
Злоумышленники пытались забросить "коктейль Молотова" в разбитое окно, но им этого не удалось. В результате обгорело только одно окно.

Главные новости

По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход
МВД РФ: При реконструкции Эрмитажа были похищены миллионы рублей МВД РФ: При реконструкции Эрмитажа были похищены миллионы рублей


ВЧЕРА в Петербурге

Афиша в Петербурге 13-15 сентября: кино, театры, выставки, концерты Афиша в Петербурге 13-15 сентября: кино, театры, выставки, концерты
Чиновников Петербурга заставят декларировать свои и семейные расходы Чиновников Петербурга заставят декларировать свои и семейные расходы
База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus