Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Куда пойти в Петербурге на выходных? Сотни событий и мест в городе и области

Загрузка...
28 августа 2024 13:13   Просмотров страницы: 904

Тревожные сирены услышали почти все петербуржцы

Тревожные сирены услышали почти все петербуржцы

По сравнению с проверкой прошлого года, когда половина горожан пропустила тревогу, система оповещения о ЧС в Петербурге сработала неплохо.

Безопасность, Город, Общество, Стихийные бедствия, Смольный
Фотогалерея
ТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑТÑевожнÑе ÑиÑÐµÐ½Ñ ÑÑлÑÑали поÑÑи вÑе пеÑеÑбÑÑжÑÑ

В Северной столице утром в среду прошла проверка готовности комплексной региональной системы централизованного оповещения населения о ЧС. В прошлом году такая проверка проводилась дважды - 25 июля и 4 октября.

В первом случае тревогу, судя по отзывам в социальных сетях, не услышала добрая половина петербуржцев, хотя некоторых сирены напугали. Осенью тоже нашлось достаточно тех, кто не смог бы спастись вовремя, будь тревога настоящей, а не учебной. Кроме того, в октябре сигналы были разными - от звука сирены до "Пионерской зорьки" и песен Юрия Антонова.

Сигнал тревоги услышали почти везде

Проверка системы оповещения стартовала в 11.30. В течение первых трех минут по громкоговорителям транслировалось текстовое сообщение о начале проверки, еще около четырех минут звучали звуки сирены, после чего было сообщено о завершении проверки.

В этот раз ситуация с оповещением, судя по сообщениям, заметно улучшилась. Сообщений о том, что в каком-то районе Петербурга вообще не было слышно сирены, журналисты ВЧЕРА.com в соцсетях не нашли, хотя некоторые горожане, в основном в спальных районах, говорят, что на такой сигнал не обратили бы внимания без проверки. 

Очень хорошо было слышно сигнал тревоги на Невском проспекте. Многие горожане и туристы всерьез испугались звуков - о проверке знали далеко не все. Нашлись те, кто вспомнил уроки ОБЖ и быстро побежал в ближайшее метро.

Сирену услышали также в Адмиралтейском районе, на Васильевском острове, в Пушкине и Ломоносове, в Петроградском, Красногвардейском и Приморском районах, в Купчино. Жители спальных районов, впрочем, признаются, что могли спутать сигнал с сиреной пожарной машины или не обратить на него внимание в другой ситуации, например если закрыты окна или играет музыка.

...но спастись смогут не все

Два жителя разных домов на Малой Балканской улице сообщили, что сигнала тревоги не слышали. 

"Мой дом стоит в глубине квартала, неподалеку от перекрестка Славы и Бухарестской. Чтобы различить в потоке уличного шума сирену, мне пришлось открыть окно и хорошенько прислушаться. Звук, похожий на сигнал пожарной машины, застрявшей где-то вдалеке на перекрестке, вряд-ли бы привлек мое внимание во время экстренной ситуации", - пишет жительница Фрунзенского района Ольга. 

"На Елизаровской ничего не было. По радио ничего не говорили, смс не приходили (МТС)...", - пишет в социальных сетях петербуржец Сергей, добавляя, что "случись чего, никто не узнает". 

Впрочем, сообщений от тех, кто ждал сигнала, но так и не услышал ничего, в этот раз практически нет. К 13.00 часам так и не удалось узнать, получил ли кто-нибудь из петербуржцев SMS-сообщение о проверке системы оповещения - абоненты всех мобильных операторов говорят, что им сигналов учебной тревоги не посылали.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Тревожные сирены услышали почти все петербуржцы"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


На Марсовом поле появится тревожная кнопка
Тревожную кнопку в городском гайд-парке решено установить на тот случай, если какой-то из митингов перерастет в массовые беспорядки.

Петербуржец взорвал гранату, скандаля с девушкой
Во время ссоры со своей бывшей подругой и ее братом мужчина взорвал гранату. Боеприпас упал в яму, никто не пострадал.

Депутаты ЗакСа вызвали к себе Умнова, чтобы с просить с него за беспорядки
Народные избранники предложили начальнику главка МВД прийти в Мариинский дворец и рассказать подробности о резонансных происшествиях последних дней.

Колокольцев: За три года число терактов в России уменьшилось в два раза
По словам министра внутренних дел РФ, сокращение числа террористических актов является заслугой МВД и ФСБ.

Полтавченко наградил Орденом Почета главу петербургского МЧС
Перед заседанием Смольного во вторник губернатор вручил Леониду Беляеву награду и пожелал ему "успеха на службе любимому городу".

Украинец с гранатой задержан на станции метро "Пионерская"
У мужчины была изъята ручная граната РГД времен Великой Отечественной войны. Уточняется, что боеприпас был без запала.

На станции метро "Автово" нашли сумку с тротилом
В бесхозной сумке было 740 граммов тротила в шашках, взрыватель отсутствовал. Для пассажиров сумка не представляла угрозы.

ГУ МВД. Эстафету олимпийского огня посетили 700 тысяч человек
За порядком в ходе эстафеты, которая прошла в Петербурге накануне, наблюдали 6.5 тысяч сотрудников полиции.

Две ветки петербургского метро оборудуют цифровой радиосвязью
На оснащение первой и второй линии петербургского метро цифровой ведомственной радиосвязью потратят почти 300 млн рублей.

В петербургском ЗакСе обсуждали запрет на травматику
В парламенте Петербурга прошли общественные слушания по вопросу травматического оружия. В связи с последними громкими инцидентами депутаты задумались, не следует ли запретить травматику вовсе.

Прокуратура по суду лишила прав 176 водителей-наркоманов
За девять месяцев этого года надзорное ведомство направило в суд 383 иска о лишении наркозависимых лиц водительских прав.

Александру Соболенко и его семье выделят государственную охрану
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился в региональный главк с просьбой предоставить главе Всеволожского района и его близким охрану.

Все станции петербургского метро оборудуют металлодетекторами
На официальном сайте госзакупок метрополитен ищет компанию, которая спроектирует и установит рамки на 67 станциях.

Тысяча полицейских будет дежурить на Курбан-байраме в Петебурге
Один из главных мусульманских праздников будет отмечаться завтра, 15 октября. Большая часть верующих соберется у Соборной мечети на Петроградской стороне.

Все ночные клубы в Петербурге оборудуют тревожными кнопками
Такое решение принято после резонансного инцидента с перестрелкой на Думской улице. Стрельбу открыли кавказцы, которых не пустили в ночной клуб.

Опрос

Платили ли Вы лично за опломбирование счетчиков?

Главные новости

В Петербурге начинается суд над "Жемчужным прапорщиком" В Петербурге начинается суд над "Жемчужным прапорщиком"
СКР: В деле Грозовского появились новые жертвы СКР: В деле Грозовского появились новые жертвы

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 12 ноября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 12 ноября, в Санкт-Петербурге
В Петербурге посчитали злостных неплательщиков квартплаты В Петербурге посчитали злостных неплательщиков квартплаты

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus