Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
12 августа 2024 16:05   Просмотров страницы: 202

Петербургские художники готовы не судиться с Бугаевым, если он отдаст картины

Петербургские художники готовы не судиться с Бугаевым, если он отдаст картины

Как ранее сообщала ВЧЕРА.com, группа петербургских художников нашла на выставке Бугаева свои работы, утерянные четверть века назад.

Музеи, Суды и судебные приставы, Культура Отдых, Звёзды и знаменитости

Петербургские художники Евгений Козлов, Олег Зайка, Олег Маслов и Инал Савченков хотели бы заключить мировое соглашение с Сергеем "Африкой" Бугаевым, если он согласится вернуть им картины, обнаружившиеся на его выставке. Ранее эти работы, написанные 25-30 лет назад, считались утерянными - авторы полагали, что они потерялись где-то за границей во время международных выставок. 

"Мы, со своей стороны, прикладываем максимум усилий для того, чтобы такую договоренность обеспечить. В частности, на данный момент не предъявлено никаких финансовых требований. Нет никакой политики. Есть исключительно требования о возврате работ. Мои доверители прилагают максимум усилий, чтобы урегулировать этот спор в несудебном компромиссном порядке", — сообщил журналистам юрист Андрей Васильев, представляющий интересы художников. 

Напомним, авторы обнаружили, что их картины составили экспозицию организованной Бугаевым и его "Институтом нового человека" выставки "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда". Выставка проходила в мае-июне этого года в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств в Петербурге.

Козлов, Зайка, Маслов и Савченков написали данные картины в 1980-х годах и тогда же выставили их на выставках авангардной арт-группы Тимура Новикова"Новые художники", в которую входил и Бугаев. Выставки проходили в России и за рубежом, в том числе в Дании, Швеции, Великобритании и США. После них художники не получили назад свои работы под предлогом того, что они были утрачены. 

В 1990-е годы немецкий искусствовед Ханнелоре Фобо и куратор искусства Евгения Козлова занимались поисками картин, однако это не дало никаких результатов. В этом году пять "утраченных" картины были выставлены на мероприятии Бугаева без указания авторства. Художники попросили Бугаева вернуть картины, но он это сделать отказался.

Судебные слушания пройдут 8 и 12 августа в Дзержинском районном суде Петербурга. Отметим, что ранее Сергей "Африка" Бугаев упоминался в контексте гибели Владислава Мамышева-Монро, который утонул на Бали при неизвестных обстоятельствах после того, как отказался сняться в порнографическом фильме в роди Алексея Навального. Предложение поучаствовать в таком проекте исходило от Бугаева. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Петербургские художники готовы не судиться с Бугаевым, если он отдаст картины"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Депутаты ЗакСа просят Госдуму вернуть студентам бесплатные музеи
С1 сентября в силу вступил закон, который больше не дает студентам университетов льгот при посещении музеев.

Картина Константина Алтунина из "Музея власти" выставлена на аукцион
Картина "G20: Путин встречает гостей", задержанная на Невском проспекте вместе с активистами арт-группы "Война", выставлена на продажу через интернет-аукцион.

Из "Музея власти" похитили две картины
Куратор скандального "Музея власти" сообщил о краже двух картин. В полицию он обращаться не намерен.

ВТБ будет сотрудничать с Эрмитажем
Крупная российская финансовая организация будет содействовать проведению выставок, привлекать новых партнеров.

В музей Эротики пришли с проверкой
Правоохранительные органы Петербурга пришли с проверкой в музей эротики "Точка G", который не понравился депутату Милонову.

МВД: директора "Музея власти" задержали из-за сообщения местного жителя
Появившаяся информация о задержании директора "Музея власти" в Петербурге не соответствует действительности, утверждают в полиции.

Директора "Музея власти" три часа держали в отделении полиции
Полицейские арестовывали директора "Музея власти", где проходила скандальная выставка с картинами, изображющими Путина, Медведева, Милонова и других известных чиновников.

Русский музей в октябре покажет картины Сильвестра Сталлоне
Сильвестр Сталлоне, который больше известен россиянам как киноактер, более 35 лет занимается живописью.

ЗакС рассмотрит законопроект о бесплатном входе в музей для студентов
Ожидается, что документ рассмотрят на первом же заседании осенней сессии городского парламента 11 сентября.

"Музей власти" снова откроется 5 сентября
Музей намерен обновить экспозицию новыми работами, поскольку картины Константина Алтунина будут отправлены во Францию.

Галерист: Если картины Алтунина признают экстремизмом, дела "тандема" совсем плохи
Известный галерист Марат Гельман не исключает, что в картинах "Музея власти" найдут экстремизм. Правда в этом случае скабрезные изображения Путина станут сначала модой, а затем обыденностью.

В Русском музее выставили 10 неизвестных работ Карла Брюллова
Работы, которые с 28 августа можно будет увидеть в Русском музее, ранее были недоступны широкой аудитории - они находились в различных частных коллекциях.

Милонов с полицией закрыл "Музей власти" на Невском проспекте
"Музей власти", который открылся в Северной столице менее двух недель назад, в ночь на вторник был опечатан. Из музея изъяли четыре картины, в том числе полотна "Радужный Милонов" и "Эротические сны депутата Мизулиной".

На время саммита G20 закроют музей-заповедник "Петергоф"
Накануне саммита, 4 сентября, ГМЗ "Петергоф" работает с ограничениями, а 5 сентября все музеи комплекса будут закрыты.

Более 72 тысяч человек требуют оставить студентам бесплатный вход в музеи
Между тем, сенатор Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов считает, что оставить право бесплатного посещения музеев следует только студентам дневного отделения.

Главные новости

По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход По Невскому проспекту прошел 15-тысячный крестный ход
МВД РФ: При реконструкции Эрмитажа были похищены миллионы рублей МВД РФ: При реконструкции Эрмитажа были похищены миллионы рублей


ВЧЕРА в Петербурге

Афиша в Петербурге 13-15 сентября: кино, театры, выставки, концерты Афиша в Петербурге 13-15 сентября: кино, театры, выставки, концерты
Чиновников Петербурга заставят декларировать свои и семейные расходы Чиновников Петербурга заставят декларировать свои и семейные расходы

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus