Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
25 мая 2024 06:01   Просмотров страницы: 2101

День города в Петербурге: Программа мероприятий

День города в Петербурге: Программа мероприятий

Северная столица будет отмечать 310-летие со дня основания три дня - в субботу, воскресенье, и понедельник. К празднику в городе высадили более миллиона цветов, а для петербуржцев подготовили масштабную культурную программу.

Праздники, Культура Отдых, Город, Театр, Музеи, Общественный транспорт, Спорт
загружаются фото

Северная столица в субботу начинает отмечать 310-й День рождения. Юбилей города на Неве будет идти три дня. Непосредственно в День города, 27 мая, пройдет торжественное возложение цветов к Медному всаднику. Все мероприятия, посвященные Дню города, можно найти на интерактивной карте Peterburg2.

В этом году подготовка к празднику обошлась городскому бюджету 52 миллиона рублей, что на 10 миллионов меньше, чем в прошлом, неюбилейном году. В Смольном обещают, что все горожане останутся довольны. Правда, многими любимого салюта в этот раз не будет, несмотря на круглую дату. 

В преддверии Дня города в Петербурге высадили более миллиона цветов. Праздничное оформление улиц, парков и площадей составили около 70 видов и порядка тысячи сортов цветочных культур. Охранять порядок во время народных гуляний будут около 1 тысячи 900 полицейских. 

В 12.00 часов 25 мая стартуют сразу несколько праздничных мероприятий. В парке 300-летия Петербурга откроется фестиваль национальных культур "Славянская ярмарка" с ремесленными городками, мастер-классами, выступлениями фольклорных ансамблей и реконструкцией Куликовской битвы. Также в парке 300-летия откроется "Зона спортивного действия", где можно будет посоревноваться в силе и ловкости. В это же время в Южно-Приморском парке начнется Парад Такс - эти животные во время блокады ловили крыс на складах, спасая от уничтожения запасы города. В музее-заповеднике "Царское село" в полдень стартует "Детская суббота" и рыцарский турнир, в котором могут принять участие все желающие. 

В 13.00 в Любашинском парке начнется фестиваль исторической реконструкции "Кубок Александра Невского". Гостям предложат фехтование на мягких муляжах мечей, метание копий, стрельбу из лука и автомата, фольклорную музыка и танцы. В это же время в Александровском парке состоится открытие международного фестиваля детского творчества "Киндерфест" в Александровском парке. Здесь будут устроены сценические площадки, интерактивные игровые зоны и зоны мастер-классов.

В 14.00 на Дворцовой площади откроется фестиваль уличных театров. В нем примут участие петербургские театры "Лицедеи", "Мимигранты", "Комик-трест", коллективы из Германии, США, Франции, Голландии и Австрии. Кульминацией фестиваля станет представление театра "Дерево".

26 мая в 11.00 на Васильевском острове начнется парад ретро-трамваев, на которых может прокатиться любой житель города. От музея электрического транспорта на Среднем проспекте в 11.00 и 11.20 выйдут две колонны и поедут маршруту Средний пр. - Кадетская линия - Тучков мост, пр. Добролюбова, Кронверкский пр., ул. Куйбышева, ул. Чапаева, Гренадерский мост, Гренадерская ул., Лесной пр., ул Академика Лебедева, Литейный мост, Литейный пр., ул. Белинского, Инженерная ул, ул. Садовая, Марсово поле, Троицкий мост, Троицкая площадь - Кронверкский пр, пр. Добролюбова, Тучков мост - Кадетская линия, Средний пр. (вторая колонна пройдет половину маршрута и поедет по сокращенной трассе).

Также в 11.00 начнутся праздник мороженого на площади Островского и всероссийские соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут - 2024" в Удельном парке. В 12.00 стартует праздничное шествие на Невском проспекте, а в 15.00 на марш-парад выйдут участники Международного фестиваля военных духовых оркестров "Виват, Санкт-Петербург". Красочные выступления представят военные оркестры из Англии, Бельгии, Австрии, Италии и Турции.

В Петропавловской крепости, где проходит фестиваль "Легенды норвежских викингов", в полдень начнется "День фехтовальщика". Приветствуются зрители в старинных костюмах и платьях. Вход свободный.

В 14.00 на Исаакиевской площади начнется праздник хоровой музыки - выступление сводного хора Петербурга из 4 тысяч участников на ступенях Исаакиевского собора в сопровождении большого симфонического оркестра. В 20.00 - начало гала-концерта звезд мировой оперы и джаза на Дворцовой площади. В это же время на стрелке Васильевского острова зажгутся факелы Ростральных колонн.

В понедельник, 27 мая, с 10.00 до 13.00 будут гореть факелы Ростральных колонн. С 11.00 на малой арене стадиона "Петровский" будет проходить международный турнир Кубок дружбы народов "Футбол - общий дом". В 15.30  на Пионерской площади начнется театрализованное представление "Царский выезд" с участием Петра Первого и придворных, в роли которых выступят актеры из "Театра юных зрителей им. А.А.Брянцева". Во время остановок запряженной лошадьми кареты будет разыграна историческая интермедиz об основании Петербурга с зачитыванием указа об основании города и выстрелом из пневматической хлопушки. Придворные Петра I прочитают стихотворения Пушкина, Радищева, Ахматовой о Петербурге и исполнят романсы.

Праздничные мероприятия районного масштаба можно выбрать на сайте Peterburg2.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "День города в Петербурге: Программа мероприятий"


Подпишись на рассылку новостей по теме и следи за нами с мобильного и в соц.сетях:
Twitter RSS PDA Android iPhone
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


На Большой Морской открылся итальянский ресторан Bottega
Заведение принадлежит ресторанной сети Italy Group. Новый ресторан компании в таком формате -первый в центральной части города.

На Большой Морской открыли обновленный ресторан Jerome
В заведении изменился интерьер, формат известного ресторана стал более клубным, но в тоже время открытым для каждого посетителя.

На Гороховой открылся бар I'm Thankful for Today
Небольшое заведение с необычным дизайном - новый проект владельцев кофеен Coffee Room и кондитерской Candies.

На Московском проспекте заработал ресторан "Пряности & радости"
Владельцем заведения является ресторанный холдинг Ginza Project . В меню представлены блюда кавказской и европейской кухни.

В Петербурге открыли ресторанчик поморской кухни
Рассчитан он на 20 человек, меню состоит из традиционных и обновленных блюд коренных жителей Беломорья.

В Петербурге появится сеть кафе Russo Burger
Первая точка фастфуд-закусочной откроется в августе в центре города в торговом комплексе "Владимирский пассаж".

В Петербурге открывается ресторан индийской кухни Oh! Mumbai
В меню заведения будут представлены как индийские мясные блюда, так и вегетарианские. Средний чек составит 600-700 рублей.

В Петербурге открылся итальянский ресторан Джейми Оливера
Это первый ресторан знаменитого кулинара в России и запущен он совместно с ресторанным холдингом Ginza Projec.

В Петербурге откроется ресторан "Оливье"
Формат заведения предполагает меню русской и кавказкской кухни. В будущем ресторан "Оливье" станет сетью.

Петербургские рестораторы открывают первое заведение в Нью-Йорке
Инвестиции в новый проект "Любимое место" составляют 6 млн долларов. Срок окупаемости в компании оценивают в 36 месяцев.

Главные новости

17 участников "народного схода" националистов приговорили к аресту 17 участников "народного схода" националистов приговорили к аресту
Россияне с каждым годом все меньше любят Путина Россияне с каждым годом все меньше любят Путина

ВЧЕРА в Петербурге

В Петербурге прошел фестиваль, посвященный 110-летию Harley Davidson В Петербурге прошел фестиваль, посвященный 110-летию Harley Davidson
Собственники "резиновых квартир" не смогут прописаться на собственной жилплощади Собственники "резиновых квартир" не смогут прописаться на собственной жилплощади

Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus