Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
16 мая 2024 06:03   Просмотров страницы: 188

ФСБ заявила о задержании еще одного шпиона

ФСБ заявила о задержании еще одного шпиона

По данным ФСБ, еще один шпион ЦРУ был выдворен из России в январе при попытке завербовать российского контрразведчика.

США, Международные отношения, Политика, ФСБ
Об организации: Министерство иностранных дел Российской Федерации, Посольство США в Москве
Упомянуты персоны: Макфол Майкл Энтони

В январе из России был выдворен еще один шпион ЦРУ, который пытался завербовать российского контрразведчика. Об этом журналистам сообщили в ФСБ после задержания Райана Фогла. Первый шпион, как и Фогл, работал под прикрытием посольства США в РФ в должности третьего секретаря дипмиссии. 

Почему январский инцидент не получил огласку в СМИ, не уточняется. Анонимный сотрудник спецотдела ФСБ также отметил, что задержанный в ночь на 14 мая Фогл использовал в качестве средства маскировки парик, а при себе имел компас и атлас Москвы. Такой странный набор технических средств чекист объяснил тем, что сотрудникам ЦРУ якобы запрещено брать на задания электронные устройства. 

В Кремле шпионскую деятельность Фогла оценили как "грубую, неуклюжую вербовку", вызывающую удивление. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, которые цитирует агентство РИА Новости, действия шпиона выглядят особенно странными на фоне заявлений Барака Обамы и Владимира Путина о необходимости развития сотрудничества спецслужб двух стран.

Райана Кристофера Фогла задержали в Москве в Воронцовском парке при попытке завербовать сотрудника спецслужб России, занимающегося борьбой с терроризмом на Северном Кавказе. Фогл предлагал россиянину 100 тысяч долларов немедленно, а впоследствии обещал ему гонорар до миллиона долларов в год при долговременном сотрудничестве. Отметим, что у Фогла после задержания нашли крупную сумму денег, но в евро. 

В связи с задержанием Фогла российским МИД выразил протест послу США в РФ Майклу Макфолу

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "ФСБ заявила о задержании еще одного шпиона"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Twitter RSS PDA Android iPhone
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


В Москве задержали американского дипломата - шпиона ЦРУ
По данным ФСБ, задержанный в ночь на вторник сотрудник ЦРУ США Райан Кристофер Фогл пытался завербовать сотрудника российских спецслужб.

Барак Обама приедет в Россию несмотря на плохие отношения с Путиным
Через месяц, 5-6 сентября, американский лидер примет участие в работе саммита "Большой двадцатки", который пройдет в Петербурге. Переговоры с Путиным он все же отменил.

Виталия Милонова и Елену Мизулину предлагают внести в список Магнитского
Депутата Госдумы Елену Мизулину и петербургского парламентария Виталия Милонова предлагают внести в "список Магнитского" в связи с их деятельностью по борьбе с так называемой "гей-пропагандой".

Сенатор Маккейн снова призвал Обаму расширить "список Магнитского"
Сенатор выступает за серьезное ужесточение внешней политики в отношении российского руководства, в том числе расширение перечня невъездных чиновников.

Конгресс США призвал к бойкоту Олимпиады в Сочи
Поводом для такого предложения стала ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который выступил с разоблачениями американского руководства.

Госдума может смягчить "антимагнитский закон"
На осеннней сессии депутаты Госдумы могут рассмотреть вопрос о смягчении запрета на усыновление российских сирот и разрешить усыновление парам, в которых один из супругов гражданин США, а другой - гражданин РФ.

США: "Список Магнитского" будет расширен
Кандидат на пост помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии подтвердила, что к опубликованному в апреле списку будут добавляться новые имена.

Саммит Россия - США пройдет в Москве в начале сентября
По итогам встречи, которая состоялась в понедельник, Владимир Путин и Барак Обама договорились поддерживать регулярные контакты.

Спецслужбы США пытались прослушать телефон Медведева в ходе саммита G20
В 2024 году в Лондоне Агентство национальной безопасности США пыталось расшифровать звонки Медведева и других членов российской делегации, сделанные по спутниковой связи.

Макфол: США никогда не финансировали российскую оппозицию
Таким образом посол США РФ прокомментировал нападки российских властей на НКО, получающие финансирование из-за рубежа, и устойчивый российский стереотип о том, что все российские несогласные - "агенты Госдепа".

Главные новости

Между Петербургом и Москвой в сентябре пустят "Ласточку" Между Петербургом и Москвой в сентябре пустят "Ласточку"
На строительство "Спортивной-2" потратят дополнительно 550 млн рублей На строительство "Спортивной-2" потратят дополнительно 550 млн рублей

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 13 августа, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 13 августа, в Санкт-Петербурге
Навальный: Старшая дочь Собянина живет в квартире на Малой Конюшенной за 117 млн Навальный: Старшая дочь Собянина живет в квартире на Малой Конюшенной за 117 млн

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus