Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
14 марта 2024 23:23   Просмотров страницы: 387

В Петербурге могут создать православный совет по культуре

В Петербурге могут создать православный совет по культуре

Представители православных организаций обратились к губернатору Полтавченко с предложение создать Координационный совет по нравственности. Предполагается, что это будет цензурный орган, состоящий из так называемых православных активистов. Они будут оценивать произведения культуры на свой вкус и одобрять или не одобрять их для экспозиции, показа или постановки в Петербурге.

Культура Отдых, Выставки и фестивали, Концерты, Политика, Смольный, Церковь и РПЦ, ВЧЕРА в Петербурге
Упомянуты персоны: Милонов Виталий Валентинович, Полтавченко Георгий Сергеевич

В Петербурге может появиться Координационный совет по нравственности - структура из так называемых "православных активистов", без бурной деятельности которых в последнее время не обходится и нескольких дней. Основную часть этой прослойки петербургского общества составляют члены родственных друг другу и набожному депутату Виталию Милонову "Народный собор" и "Профсоюз граждан России". По некоторым данным, так называемые казаки, которые то и дело вмешиваются в культурную жизнь города - это члены тех же организаций или их ответвление. 

Собственно, цель создания органа, которую "православные активисты" изложили в обращении к православному же губернатору Георгию Полтавченко, в том и заключается, чтобы срывать и запрещать различные мероприятия культурного или общественно-политического характера. Их функция будет заключаться в том, чтобы оценивать мероприятия или явления с православной точки зрения и не допускать их в Петербурге. 

Проще говоря, "православные активисты", которые знамениты исключительно сомнительными делами и инициативами, напрямую предлагают Полтавченко нарушить главный закон РФ и установить в отдельно взятом городе официальную цензуру православно-фашистского толка. Свою идею они объясняют тем, что репрессивные законы, принятые за последний год-полтора, такие как "о защите детей от информации", "о пропаганде гомосексуализма" и т.д., как и следовало ожидать, не работают на практике. Законы размытые и неточные, механизм для их работы не отлажен, а запрещать как-то надо, поэтому совет по нравственности будет сам проводить экпертизы и сам запрещать.

Помощник Виталия Милонова Анатолий Артюх, искавший геев на пачке молока, пояснил - создать орган православной цензуры необходимо, чтобы "впредь исключить проведение провокационных концертов и выставок, вызывающих раскол в обществе". В организацию, по задумке авторов, должны войти православные казаки, родители-педоборцы, патриотические клубы, ветераны ВДВ (видимо, в противовес геям - Ред.), и даже врачи-психиатры. Вероятно, последние - такие же ряженые, как казаки, ибо здоровый психиатр вряд ли в ввяжется в такое дело на позициях участника, а не наблюдателя. 

Понятно, что все предложения "народный соборцев", "профессиональных граждан" или, тем более, "казаков", носят, мягко говоря, не очень адекватный характер и понимания у здоровых людей не находят. Но если они, не стесняясь, делают такое предложение губернатору и Смольному, значит рассчитывают на поддержку всерьез. Тем более, что власти города, не смотря на все просьбы. так и не дали оценки деятельности этих объединений.

Предположить, что в Смольном им оказывают негласную поддержку (и, вероятно, совсем не только моральную) вполне логично предположить, что зеленый свет уже дан этому "комитету РПЦ по цензуре". "Православные активисты" уже долгое время устойчиво держатся в информационном поле, и если бы все их акции, провокации и инициативы не находили сочувствия у кого-то сверху, они перестали бы быть явлением - всегда и везде бывают кляузники-сутяжники с дикими идеями, но они не становятся фигурантами общественно-политической жизни второго по величине и значению российского города. 

Напомним, в сферу интересов православных цензоров в Петербурге уже попали  выставка Марата Гельмана "Иконы", спектакль Леонида Мозгового "Лолита", отмененные гастроли "Театра.DOC" со спектаклем "БерлусПутин", концерт "Граждане бесы" с участием Ксении Собчак и Дмитрия Быкова, выставка британских художников "Конец веселья", которая прошла в Эрмитаже, концерты Мадонны и Леди Гага, музей Владимира Набокова и некоторые другие проекты. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Комментарии:

Прикольно, у нас уже столько комитетов, чиновников, депутатов, любителей контролировать, что некому что-то создавать.
Пишет vetra в 11:38 15.03.2013

Обсуждение темы "В Петербурге могут создать православный совет по культуре"


Подпишись на рассылку новостей по теме и следи за нами с мобильного и в соц.сетях:
Twitter RSS PDA Android iPhone
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Максим Резник обвинил Смольный в цензуре
По мнению парламентария, так называемые "казаки" и прочая "православная общественность" срывают неугодные выставки и концерты с позволения Смольного.

Борис Гребенщиков отказался выступить на концерте в защиту Pussy Riot
Лидер "Аквариума" принципиально аполитичен, Констанин Кинчев из "Алисы" принципиально православен, а еще ряд артистов боится лишиться корпоративов.

Афиша в Петербурге 19-21 июля: кино, театры, выставки, концерты
Самые интересные культурные мероприятия в Петербурге на ближайший уик-энд по версии портала Peterburg2.

В Петербурге пройдет международный фестиваль классики "Музыка лета"
Два концерта состоятся в атриуме Главного штаба, еще пять - во дворцах Царского Села и Павловска. Фестиваль пройдет с 19 по 27 июля.

Афиша в Петербурге 12-14 июля: кино, театры, выставки, концерты
Самые интересные культурные мероприятия в Петербурге на ближайший уик-энд по версии портала Peterburg2.

Афиша в Петербурге 5-7 июля: кино, театры, выставки, концерты
Самые интересные культурные мероприятия в Петербурге на ближайший уик-энд по версии портала Peterburg2.

Афиша в Петербурге 28-30 июня: кино, театры, выставки, концерты
Самые интересные культурные мероприятия в Петербурге на ближайший уик-энд по версии портала Peterburg2.

В Петербурге стартовал джазовый фестиваль "Свинг Белой ночи"
Ежегодный фестиваль проходит при поддержке комитета Смольного по культуре в петербургской филармонии джазовой музыки на Загородном проспекте.

Афиша в Петербурге 21-23 июня: кино, театры, выставки, концерты
Самые интересные культурные мероприятия в Петербурге на ближайший уик-энд по версии портала Peterburg2.

В Петербурге стартовали дни Тель-Авива
В рамках месяца Дней Тель-Авива в Петербурге в Северной столице пройдут различные культурные мероприятия.

Главные новости

17 участников "народного схода" националистов приговорили к аресту 17 участников "народного схода" националистов приговорили к аресту
Россияне с каждым годом все меньше любят Путина Россияне с каждым годом все меньше любят Путина

ВЧЕРА в Петербурге

В Петербурге прошел фестиваль, посвященный 110-летию Harley Davidson В Петербурге прошел фестиваль, посвященный 110-летию Harley Davidson
Собственники "резиновых квартир" не смогут прописаться на собственной жилплощади Собственники "резиновых квартир" не смогут прописаться на собственной жилплощади

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus