Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
09 января 2024 10:50   Просмотров страницы: 297

Петербургские подводники встали на защиту командира АПЛ "Нерпа"

Петербургские подводники встали на защиту командира АПЛ "Нерпа"

Дмитрия Лаврентьева пытаются повторно обвинить в аварии, унесшей жизни 20 моряков в 2024 году. Ранее суд присяжных признал капитана атомохода невиновным.

ВМФ, Суды и судебные приставы, Армия
Об организации: Верховный суд РФ

Петербургские подводники встали на защиту капитана АПЛ "Нерпа" Дмитрия Лаврентьева. Его вместе с трюмным машинистом Дмитрием Гробовым пытаются повторно обвинить в аварии, которая произошла на борту атомохода в 2024 году. Она унесла жизни двух десятков моряков. 

Открытое письмо писателя-мариниста и капитана 2-го ранга запаса Александра Покровского опубликовано на сайте петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов военно-морского флота. Под ним подписались уже почти 3 тысячи человек. 

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2024 года во время ходовых испытаний в Японском море. На борту субмарины несанкционированно сработала система пожаротушения. Из 208 человек погибли 20, пострадал - 21. Обвинение предъявили капитану 1-го ранга Лаврентьеву и старшине Гробову, но суд присяжных в сентябре 2024 года оправдал их. На защиту Лаврентьева и его экипажа встали их сослуживцы, судостроители, участвовавшие в испытаниях АПЛ "Нерпа", очевидцы трагедии. 

Несмотря на доказательства невиновности Лаврентьева, военная коллегия Верховного суда РФ в мае прошлого года отменила решение суда присяжных и потребовала провести повторный судебный процесс.  Материалы дела отправили на доработку, в скором времени начнутся повторные слушания по делу об аварии на "Нерпе". 

В открытом письме капитан Покровский ссылается на решение суда и данные судебно-медицинской экспертизы. Достоверно установлено, что причиной гибели моряков стал яд, который был установлен в систему пожаротушения. В ней должен был быть безопасный газ фреон, однако в момент несанкционированного срабатывания в системе оказалось две трети ядовитого тетрахлорэтилена. Таким образом, вина полностью лежит не на экипаже, а на тех, кто на суше установил в систему ядовитый газ.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Петербургские подводники встали на защиту командира АПЛ "Нерпа""


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


В Петербург прибыли минные тральщики НАТО
Корабли Северноатлантического союза в четверг утром пришвартовались у набережной Лейтенанта Шмидта в Петербурге.

В Финском заливе найдены останки водолаза, погибшего в 1944 году
Останки советского военного водолаза в двенадцатиболтовом водолазном снаряжении были найдены в районе мыса Шепелева.

В Индии затонула субмарина, построенная на "Адмиралтейских верфях"
В порту Мумбаи на подводной лодке "Синдуракшак" произошел взрыв с последующим пожаром. Некоторые члены экипажа успели пригнуть в воду, погибли 18 человек.

В Петербурге почтут память моряков АПЛ "Курск"
В память о погибших моряках отслужат панихиду в Николо-Богоявленском Морском соборе. Траурные мероприятия пройдут на Серафимовском кладбище в Петербурге, где похоронены 32 погибших подводника.

В День ВМФ петербуржцы увидят парад кораблей и фейерверк
В воскресенье, 28 июля, Петербург отметит один из главных городских праздников - День Военно-морского флота. Петербуржцы смогут осмотреть изнутри военные корабли, послушать концерты и увидеть фейерверк.

В День ВМФ охранять порядок в Петербурге будут 600 полицейских
Помимо сотрудников МВД к охране порядка в ходе массовых мероприятий будут привлечены сотрудники народных дружин и ЧОПов.

Центральный военно-морской музей откроется в день ВМФ 28 июля
Первые выставки на новом месте откроются для посетителей в лень праздника Военно-морского флота России.

До конца года в состав ВМФ примут 36 кораблей
В настоящий момент в море по всему миру несут службу 60 боевых кораблей ВМФ России. Пополнение этого года в ВМФ называют самым масштабным.

VI Международный военно-морской салон открылся в Петербурге
В форуме примут участие гости из 60 стран мира. Официальное торжественное открытие назначено на 4 июля.

Петербуржцы напугались "Стрижей" и "Русских витязей"
Пилотажные группы истребителей прибыли в Петербург из Подмосковья для участия в Международном военно-морском салоне.

"Балтийский завод" спустил на воду первый "Мистраль"
В Петербурге была спущена на воду кормовая часть корабля. Носовую часть строят во Франции, куда в начале июня отправят корму и пристыкуют к второй половине судна.

Выпускникам военно-морской академии вручают погоны на Дворцовой площади
Торжественный выпуск более 650 молодых офицеров в пятницу проходит на главной площади Северной столицы.

Смольный потратит на празднование Дня ВМФ 13.5 миллионов рублей
Комитет Смольного по культуре потратит на проведение праздников в июле 17 миллионов рублей. Из этой суммы 13.5 миллионов пойдут на организацию празднования Дня военно-морского флота, который в этом году отмечается 28 июля.

Крейсер "Аврора" отправляют на доковый ремонт
Предполагалось, что легендарный корабль поставят на ход, однако теперь выяснилось, что этого делать не будут. "Аврору" полностью отремонтируют, сохранив ее исторический облик.

В Петергофе пройдет праздник открытия фонтанов
Фактически некоторые фонтаны Петергофа заработали еще 27 апреля, но торжества по этому поводу решили приурочить к 310-летию Балтийского флота.

Главные новости

Станцию "Горьковская" во вторник закроют из-за Курбан-байрама Станцию "Горьковская" во вторник закроют из-за Курбан-байрама
В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге
Госдума вызвала к себе депутата Анохина, чтобы скорее принять миграционные законы Госдума вызвала к себе депутата Анохина, чтобы скорее принять миграционные законы

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus