Вы зашли на сайт с мобильного устройства

Хотите перейти на мобильную версию?

Да    Нет

Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
09 декабря 2024 23:45   Просмотров страницы: 843

Путин ликвидировал РИА Новости и создает на его основе ИА "Россия сегодня"

Путин ликвидировал РИА Новости и создает на его основе ИА "Россия сегодня"

Руководителем международного информационного агентства "Россия сегодня" назначен одиозный тележурналист Дмитрий Киселев.

СМИ, Цензура, Политика, В России
Об организации: РАМИ "РИА Новости"
Упомянуты персоны: Путин Владимир Владимирович
Фотогалерея
Путин ликвидировал РИА Новости и создает на его основе ИА Путин ликвидировал РИА Новости и создает на его основе ИА Путин ликвидировал РИА Новости и создает на его основе ИА

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 9 декабря, подписал указ о ликвидации РИА Новости. Старейшее информационное агентство, приемник образованного с началом Великой Отечественной войны Совинформбюро, в течение трех месяцев будет реогранизовано в международное информационное агенство "Россия сегодня". 

В состав "России сегодня", которое разместится в том же здании, что и РИА Новости. ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня" в течение месяца будет внесено правительством в перечень стратегических предприятий страны. Руководителем нового информационного агентства назначен Дмитрий Киселев - одиозный журналист ВГТРК, известный скандальными высказываниями и грубыми искажениями фактов. 

Читайте: Самые интересные высказывания 14 марта - 4 апреля

"Основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия сегодня" является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации", — говорится в указе президента.

Читайте: Голодающие дольщики ЖК "Охта-Модерн" обратились к Путину

"Россия сегодня" как клон Russia Today

Медиасообщество восприняло новость о создании "Россия сегодня" даже не с тревогой, а с ужасом. По некоторым данным, название "Россия сегодня"  - не случайно, это буквальный перевод названия телеканала Russia Today. RT тоже создавался как канал, представляющий Россию за рубежом - в амбициозных планах создателей RT был российским аналогом Euronews, однако по факту он прослыл "пропагандистским видеокружком Путина". По некоторым данным, на должность главы РИА "Россия сегодня" предлагали главреда RT Маргариту Симоньян, чья журналистская слава тоже измеряется по отрицательной шкале, но ее по некоторым причинам не одобрили. 

Читайте: КС признал законным договор о присоединении Крыма

Дмитрий Киселев, который стал главредом "Россия сегодня", как и Симоньян, является фигурой более чем отвратительной. Только накануне он получил "украинский Оскар" - в ходе прямого включения ВГТРК из Киева, где проходят акции в поддержку Евроинтеграции, украинский журналист Виталий Седюк вручил корреспонденту Артему Колу имитацию статуэтки "Оскара" с просьбой передать ее Дмитрию Киселеву - "за ложь и ахинею в прямом эфире". Поводом для вручения "награды" стало освещение украинских событий каналом "Россия 24" - журналисты этого телеканала утверждают, что на Майдане митингуют "несколько сотен человек", хотя очевидно, что сторонников Евроинтеграции - многие тысячи.

Высказывания Киселева

Дмитрий Киселев своей ангажированности и приверженности Путину не скрывает, он мнит себя создателем "духовных скреп России", российским Геббельсом. До недавнего времени в "Википедии" Киселев определялся как "брехун", сейчас статья отредактирована. В историю уже вошли некоторые цитаты Киселева:

 "Я считаю, что штрафовать геев за пропаганду гомосексуализма среди подростков мало. Им нужно запретить донорство крови, спермы, а их сердца в случае автомобильной катастрофы зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни", - заявил Киселев о гомосексуалистах. 

"Отстраненная журналистика, дистиллированная - абсолютно не востребована. Основное отличие постсоветской журналистики от западной состоит в том, что нам приходится создавать ценности", - сформулировал Киселев свое кредо, отметив, что в российской журналистике "безусловно, есть место пропаганде". 

"Если вернуться к Швеции, то неудивительно, что там сейчас радикальный рост детских абортов, ранний секс - норма, начинают с 9 лет, но вот незадача: в 12 лет уже детская импотенция. Новый вызов, говорят продвинутые шведы. Вот они, европейские ценности во всей красе", - еще одно высказывание Киселева. Характерно, что Дмитрий Киселев, согласно официальной биографии, владеет шведским и норвежским языками, то есть вряд ли мог "добросовестно заблуждаться". 

В целом телепрограммы Дмитрия Киселева уже давно стали поставщиком "пропагандистских ляпов", на которые внимательные телезрители регулярно обращают внимание. Теперь, когда его назначили руководителем главного российского информагентства, эксперты уверенно констатируют "возвращение советских традиций" государственной политической пропаганды.

По собственной информации. Гиперссылка на Neva.Today обязательна


Комментарии:

поражает безудержная злобе анонимного автора имеющая обратный эффект
Пишет Белла Дербенева в 12:24 10.12.2013
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждение темы "Путин ликвидировал РИА Новости и создает на его основе ИА "Россия сегодня""


Получай по емейл раз в день новости только по нужным темам!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ


Блокировка сайтов: Как обойти цензуру Роскомнадзора
Neva.Today представляет обзор способов и средств, которые позволяют читать сайты, заблокированные на территории РФ (в частности наш сайт).

Петербургские журналисты вышли на пикеты в поддержку "Ленты.Ру"
Накануне владелец компании "Афиша-Рамблер-SUP" уволил главного редактора "Ленты.Ру" Галину Тимченко. Вслед за ней ушла вся редакция.

Редакция "Ленты.Ру" уволилась после смены главного редактора
Владелец компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут в среду сменил главного редактора издания. Вслед за Галиной Тимченко ушла вся редакция "Ленты.Ру".

Милонов хочет стать главредом телеканала "Дождь"
По словам депутата, ради "спасения" телеканала из кризисной ситуации он даже готов покинуть Законодательное собрание.

Виталия Мутко прочат в губернаторы Петербурга
Министр спорта РФ заметил, что имеет возможность стать губернатором Северной столицы, однако сам он этого не хочет.

В Петербурге ликвидирован пресс-центр агентства РИА Новости
Последняя пресс-конференция в петербургском пресс-центре РИА Новости прошла в четверг. После этого он прекратил свое существование.

Интервью Милонова проверят на экстремизм
Проверить на предмет экстремизма высказывания петербургского депутата попросил сенатор Совфеда Константин Добрынин, зампред комитета СФ по конституционному законодательству.

Петербургский интернет-ресурс меняет доменное имя и название
Петербургская интернет-газета ВЧЕРА.com, входящая в медиа-холдинг PDG, объявила о смене доменного имени и названия.

IT-издание "Компьютерра" выставят на продажу
Российское технологическое издание "Компьютерра" в ближайшее время может быть выставлено на продажу.

Петербуржцы требуют уволить Дмитрия Киселева за "ядерный пепел"
Возмущенные телезрители из Петербурга собирают подписи под петицией к руководству канала "Россия-1".

"Интерфакс" закрывает "Финмаркет"
Российский холдинг "Интерфакс" закрывает агентство "Финмаркет", специализирующееся на информации о финансовых рынках.

Василеостровский районный суд обязал Резника заплатить Лобкову 50 тысяч рублей
Суд удовлетворил иск главы комитета по взаимодействию со СМИ к депутату Заксобрания Максиму Резнику. Он должен выступить с опровержением по ТВ и выплатить Лобкову 50 тысяч рублей.

Мэрия Москвы купила газету "Аргументы и факты"
Московская мэрия накануне приобрела еженедельник "Аргументы и факты" из-за большой долговой нагрузки газеты.

Sanoma терпит убытки
Финский медиахолдинг Sanoma сообщил об увеличении чистого убытка в 2,5 раза по итогам прошедшего года.

Hearst Shkulev Media купил 13-й региональный сайт
Медиа-холдинг Hearst Shkulev Media купил 75% акций новокузнецкого сайта job42.ru у его основателя.

Народное мнение

Поедите ли Вы на отдых в Крым?

Главные новости

Самые интересные высказывания 14 марта - 4 апреля Самые интересные высказывания 14 марта - 4 апреля
Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции Умнов: Петербуржцы не доверяют полиции
Игорь Дивинский покинул пост первого вице-губернатора Петербурга Игорь Дивинский покинул пост первого вице-губернатора Петербурга

Новости на карте  Читать →


База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников СПб.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus