Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
07 октября 2024 14:01   Просмотров страницы: 519

Петергоф стал одним из десяти символов России

По итогам конкурса "Россия 10"в десятку символов России попали Петергоф, озеро Байкал, Кижи, Мамаев курган, а также два "фаворита" гонки - Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни".

Общество, В России, Политика, Фото
Об организации: Всероссийская Общественная Организация "Русское Географическое Общество"
Упомянуты персоны: Кадыров Рамзан Ахматович
Фотогалерея
загружаются фото

Подведены результаты конкурса "Россия 10", организованного Русским географическим обществом. В десятку символов страны вошел один из живописных пригородов Северной столицы, Петергоф.

Символы России

У десяти достопримечательностей, признанных символами России, нет конкретного места - на сайте конкурса они расположены в произвольном порядке. Помимо Петергофа, победителями стали озеро Байкал, Псковский кремль, Нижегородский кремль, Мамаев курган, Кижи, скульптура "Родина-мать зовет", Троице-Сергиева лавра, а также два "фаворита" гонки, о победе которых стало известно еще месяц назад. Это Коломенский кремль и грозненская мечеть "Сердце Чечни" им. Ахмата Кадырова.

Между последними двумя достопримечательностями развернулась самая напряженная борьба. Мечеть "Сердце Чечни" в первых двух турах голосования была безоговорочным лидером - за нее было отдано едва ли не больше голосов, чем за все остальные достопримечательности вместе взятые, в среднем фиксировалось 4 миллиона голосов в день. Этот феномен поначалу мало кого интересовал, но в какой-то момент в националистических кругах распространился призыв - голосовать за подмосковный Коломенский кремль.

"Сердце Чечни" vs Коломенский кремль

В конце августа второй этап голосования завершился. После подведения итогов второго тура выяснилось, что за Коломенский кремль проголосовали 38.6 миллиона человек, а за "Сердце Чечни" - 38.2 миллиона человек. При этом скульптурный парк "Легенда", который оказался на третьем месте, получив 1.67 миллиона голосов. Как можно судить по сильному отрыву в количестве голосов, за мечеть им. Ахмада Кадырова и за Коломенский кремль голосовали "принципиально". 

Узнав, что мечеть имени его отца оказалась на втором месте, Рамзан Кадыров разозлился не на шутку. "Мечеть "Сердце Чечни" является признанным символом, это не требует доказательств, но участвовать в спектакле мы далее не намерены", — заявил Кадыров. Он снял мечеть имени своего отца с дальнейшего участия в конкурсе и параллельно обратился в СКР и Генпрокуратуру с просьбой проверить ход голосования.

По мнению Кадырова, мобильные операторы "Мегафон" и "Билайн" проигнорировали "сотни тысяч" голосов за мечеть, чтобы не допустить ее победы, при этом снимая деньги за отправленные SMS-сообщения. Деньги эти глава Чечни потребовал вернуть. Сразу после этого в Чечне были разгромлены офисы "Билайна" и "Мегафона", а абонентов автоматически перевели на "Вайнахтелеком" - эта компания принадлежит семье Кадырова.

220 миллионов россиян

Спустя полторы недели, 9 сентября, организаторы конкурса заявили, что "Сердце Чечни" и Коломенский кремль признаны победителями досрочно. Итоговые же результаты конкурса, который теперь окончательно завершен, все же говорят сами за себя - в трех этапах конкурса голосовали более 220 миллионов человек. Это при том, что всего в России проживают примерно 140 миллионов человек. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "Петергоф стал одним из десяти символов России"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Twitter RSS PDA Android iPhone    Наша группа Вконтакте    Мы на Facebook  
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Матвиенко предложила создать в Петербурге научный телеканал
Выступая на круглом столе в Северной столице спикер Совета Федерации предложила создать телеканал РАН, который служил бы целям популяризации науки.

Смольный не согласовал ежегодный "Марш против ненависти"
Предложенный активистами традиционный маршрут отклонили чиновники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

С завтрашнего дня в петербургском метро пойдут новые поезда
Вагоны нового поколения "НеВа" с начала года проходили обкатку на третьей линии подземки. Завтра, 22 октября, эти составы впервые повезут пассажиров.

Почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили мерзнет в собственной квартире
Дочь народного артиста России Ксения Басилашвили написала в социальной сети, что в квартире ее родителей четыре месяца нет горячей воды, а отопление подавать и не начинали.

На станции "Технологический институт" умер пассажир
По словам очевидцев, в переходе между станциями лежит труп мужчины. Умершему на вид 40-45 лет, причины его смерти неизвестны.

Полтавченко наградил директора Ледового дворца знаком "За заслуги перед Петербургом"
Сергей Изотов, которому в этом году исполняется 60 лет, возглавляет Ледовый дворец с момента постройки, с 1998 года.

Смольный: На субботник в Петербурге вышли 206 тысяч человек
Несмотря на то, что губернатор Полтавченко призывал всех горожан выйти на уборку Северной столицы, добровольцев в общем числе участников мероприятия было менее 10%.

В ГМЗ "Петергоф" салютом отметили сезон закрытия фонтанов
Администрация музея-заповедника напоминает, что теперь ГМЗ "Петергоф" перешел на зимнее расписание. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте учреждения.

Митинг против города-спутника Южный пройдет в воскресенье в Пушкине
Жители Пушкина, Петербурга и Ленинградской области проведут в воскресенье митинг против строительства города-спутника Южный.

ГУ МВД по Петербургу: Преступность не имеет национальности
В главке МВД по Северной столице подчеркивают, что ситуация с уличной преступностью находится под контролем. Никакого всплеска преступности среди мигрантов нет, уверяют в полиции.

Полтавченко поддержал идею организации общественного контроля за выборами
Общественный орган по наблюдению за выборами появится в Северной столице. Выступая на конференции, посвященной выборам, Полтавченко одобрил эту идею.

Из-за Медведева пассажиров девяти рейсов не выпускали из самолетов в Пулково
Премьер-министр прилетел в Петербург, чтобы участвовать завтра в заседании попечительского совета СПБГУ, который он возглавляет.

В Петербурге создадут фонд капитального ремонта
Оператор капитального ремонта будет управлять деньгами, которые петербуржцы ежемесячно будут перечислять на эти цели.

МЧС по Петербургу предупреждает об усилении ветра
Чрезвычайное ведомство выпустило штормовое предупреждение об усилении ветра до 15-18 метров в секунду.

Омбудсмен: Мальчик, упавший с лестницы, находится в сознании
По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, мальчик залез дома на стремянку и упал с нее.

Главные новости

ГУ МВД: В воскресенье в Петербурге были задержаны свыше 90 человек ГУ МВД: В воскресенье в Петербурге были задержаны свыше 90 человек
Почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили мерзнет в собственной квартире Почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили мерзнет в собственной квартире

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 21 октября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 21 октября, в Санкт-Петербурге
Задымление на станции "Обухово" произошло из-за короткого замыкания Задымление на станции "Обухово" произошло из-за короткого замыкания
Госзаказ: На завершение строительства "Зенит-Арены" претендуют две компании
Происшествия: В Петербурге задержаны четверо фигурантов перестрелки у клуба "Руки вверх"

Лента новостей  все новости

13:37 Курсант Нахимовского училища "заминировал" свое учебное заведение
13:32 На завершение строительства "Зенит-Арены" претендуют две компании
13:10 Смольный заказывает за 2 млн рублей исследование инвестиционной привлекательности города
13:09 В Приморском районе проверили готовность уборочной техники к зиме
12:52 В Комитете по градостроительству будут травить насекомых
12:15 Банк "Санкт-Петербург" нарастил прибыль до 2,6 млрд рублей
12:08 Тоннель на дамбе в Петербурге засыпало песком из опрокинувшейся фуры
12:01 В Петербурге закрываются супермаркеты "Фреш"
11:47 В Киришах ищут педофила, изнасиловавшего 13-летнюю падчерицу
11:33 В Петербурге бомж "заминировал" Московский и Витебский вокзалы
База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus