СКР по Петербургу опроверг сообщение о банде "черных риэлторов" из полиции

Пятеро сотрудников полиции, задержанные по подозрению в похищении человека, оказались невиновны, а сам "похищенный" нашелся.
Об организации: Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Главное Управление Министерства Внутренних Дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской областиУправление СКР по Петербургу опровергло информацию о банде полицейских-"черных риэлторов" из 37-го отдела полиции. Как сообщили журналистам по итогам проведенных в отделе обысков и допросов стражей порядка, полицейские невиновны, а житель Гатчины, которого считали похищенным, нашелся.
Как выяснилось, "похищенный" 57-летний алкоголик Николай Павлов, получивший в наследство от жены квартиру на Васильевском острове, стал "разменной картой" в махинациях двух аферистов с недвижимостью - риэлтора Владимира и жительницы Гатчины Ирины Ивановой по прозвищу Кузьминчиха. Эта дама несколько лет назад уже объегорила Павлова на ниве жилья и решила не упускать второй случай. И Владимир, и Кузьминчиха-Иванова претендовали на двухкомнатные апартаменты.
Когда пришло время оформлять сделку, Павлов пропал из поля зрения Владимира. Одновременно Кузьминчиха обратилась в полицию, где к пенсионеру приставили "охранника" - бойца СОБР. В свою очередь, риэлтор Владимир обратился в 37-й отдел полиции с просьбой найти Павлова.
В середине мая Павлов пришел на почту за пенсией вместе со своим охранником. Последний отлучился в магазин за кефиром, когда подоспевшие полицейские приехали и увезли мужчину в отдел. Конфликт правоохранителей вылился в драку у стен полицейского участка - сотрудников МВД, которые отказались выдать пенсионера СОБРовцам, тоже заподозрили в притязаниях на квартиру Павлова.
В ходе обыска, который прошел в 37-м отделе полиции, бойцы СОБРа покалечили четверых полицейских. Травмы получили замначальника отдела капитан Сергей Аксенов, старший лейтенант Иван Грошев, майоры Эдуард Тодоров и Алексей Щербаков. Когда выяснилось, что пенсионера никто в действительности не похищал, а стражи порядка невиновны, следственные органы обвинили петербургский главк в преждевременном разглашении информации об инциденте, что якобы помешало следствию.
Сейчас неуловимый Николай Павлов дает показания, а схватка СК и ГУВД, по всей видимости, еще не закончена.
Твитнуть |