Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
27 мая 2024 12:47   Просмотров страницы: 573

Петербуржец судится с журналистами, назвавшими его миллиардером

Петербуржец судится с журналистами, назвавшими его миллиардером

Менеджер петербургской коммерческой фирмы стал жертвой розыгрыша. С легкой руки известного и уважаемого издания он прослыл строительным олигархом, однако ничего кроме проблем в результате этого не получил.

СМИ, Суды и судебные приставы, Москва, Экономика Бизнес

Житель Петербурга Сергей Соловьев будет судиться с деловым журналом Forbes, который в своем апрельском номере назвал его миллиардером и успешным строительным бизнесменом. По словам 40-летнего Соловьева, он трудится наемным менеджером в коммерческой фирме, миллиардером не является и никаких интервью не давал, пишет Moscow-post.

Публикация, размещенная в рубрике "На правах рекламы", сломала петербуржцу семейную жизнь - супруга Соловьева, узнав, что ее муж - миллиардер, обвинила Сергея в том, что он прячет капиталы от нее и детей. Не веря оправданиям мужа, женщина подала на развод. Коллеги, в свою очередь, заподозрили Соловьева в промышленном шпионаже, работе "на сторону" и уводе выгодных контрактов у фирмы. 

Устав разъяснять коллегам и знакомым, что публикация ложная, Соловьев обратился в суд с иском к Forbes. Он требует от издания опубликовать опровержение и возместить ему моральный вред в сумме 5 миллионов рублей. Иск принял к производству Останкинский районный суд Москвы -российская редакция Forbes и офис издателя журнала ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" находятся в районе ВВЦ на улице Докукина. Пока производство приостановлено до выяснения ряда обстоятельств. 

"В выпуске журнала Forbes от 2024 года № 5 размещена статья "Портрет современного политика", представляющая собой якобы интервью со мной и иллюстрированная моей фотографией. Прошу обязать опубликовать опровержение в ближайшем выпуске журнала и взыскать 5 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда", — приводят "Известия" текст искового заявления. 

В статье Соловьева представляют владельцем фирмы, которая строит по субподрядам объекты недвижимости — частные дома и коттеджи. География несуществующей компании Соловьева достаточно широка: Петербург, Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург. 

"Я являюсь наемным работником, работаю в должности коммерческого директора. Я не занимаюсь строительным либо каким-то иным бизнесом. Указанное интервью — вымысел от первого до последнего слова", - говорит Соловьев. 

Как выяснил сам пострадавший петербуржец, некий предприниматель Андрей Михайлов обратился в Forbes, где представился кандидатом в депутаты Сергеем Соловьевым. Он же написал письмо в адрес журнала с предложением опубликовать на правах рекламы свое интервью. Оно было одобрено редакцией и вышло на развороте. 

В Forbes утверждают, что пока не знают об иске. Обычно издание не несет ответственности за публикации с пометкой "На правах рекламы", но в данном случае юристы полагают, что у Соловьева есть шанс получить компенсацию. 

Важно отметить, что Соловьев "прославился" во всех регионах России - с новоявленным олигархом и кандидатом в депутаты начали публиковаться еще более абсурдные интервью в региональных изданиях от Калининграда до Урала. По некоторым данным, заказчик "шутки" лично Соловьеву досадить не хотел, а решил "выяснить, до какого маразма могут дойти СМИ".

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Комментарии:

Отличная идея для подарка: включи друга в "золотую сотню" Форбс. Для этого, как оказывается, совсем не нужно быть миллиардером. Если Форб продается так открыто и без зазрения совести, то страшно представить, что творится в наших газетах. Если моральные нормы для журналистов уже не актуальны, то пусть страх перед огромными штрафами, лишением аккредитации или даже тюрьмой сдерживает их алчные порывы. Остается пожелать хороших юристов Сергею Соловьеву и победы!
Пишет Alexsandra в 18:42 27.05.2013
Сми уже кроме лжи ничего не могут сотворить. На данный момент все яснее становится факт: они могут только продаваться и печатать сплетни. Достоверность уже в прошлом. Соловьеву удачи! За такое надо наказывать!
Пишет Алиса в 16:29 28.05.2013
Ничего так кто-то пошутил) А от Forbes я в шоке, ведь они же должны публиковать только проверенную информацию, солидное ж издание...
Пишет ms.barda в 14:50 04.06.2013

Обсуждение темы "Петербуржец судится с журналистами, назвавшими его миллиардером"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


"Росбалт" хотят закрыть за нецензурную брань
Роскомнадзор требует лишить информационное агентство свидетельства о регистрации из-за нарушений закона о СМИ.

В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова
На Марсовом поле собрались более сотни журналистов, решивших поддержать своего коллегу. Денис Синяков снимал акцию "Greenpeace" на нефтедобывающей платформе "Приразломная" и вместе с активистами был обвинен в пиратстве.

В 2024 году в России появится государственный поисковик "Спутник"
Поисковую систему, которая будет продвигаться на государственном уровне, разрабатывает "Ростелеком", точнее его дочерняя компания "Кирилл и Мефодий Медиа".

Полтавченко вошел в тройку худших российских губернаторов
Губернатор Северной столицы занял третье место антирейтинга. Обогнали его глава Волгоградской области Сергей Боженов и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

У Аллы Пугачевой и Максима Галкина родилась двойня
Двойняшки, мальчик и девочка, появились на свет от суррогатной матери. Они родились еще 18 сентября, но известно об этом стало только сейчас.

В Петербурге пройдет митинг памяти Анны Политковской
В Москве сегодня откроют мемориальную доску памяти обозревателя "Новой газеты". Анна Политковская была убита семь лет назад в лифте своего дома на Лесной улице в столице.

Российские СМИ в пятницу вышли без иллюстраций
Российские журналисты протестуют против ареста и уголовного преследования фоторепортера Дениса Синякова, который снимал акцию Greenpeace на платформе "Приразломная".

"Эхо Москвы в Петербурге" будет издавать еженедельную газету
Предполагается, что контент еженедельника будут составлять общественно-политические новостные и аналитические материалы.

Путин согласился с Маккейном, что "Россия заслуживает лучшей власти"
Отвечая на статью американского сенатора в российском интернет-издании, Путин заявил, что "Россия точно встала на путь демократии".

Полтавченко о своей смерти: "Не дождетесь!"
Губернатор Северной столицы, который с сегодняшнего дня находится в отпуске, лаконично прокомментировал известие о собственной смерти.

Полиция требует закрыть сайт "Дождя" за экстремизм
Правоохранительные органы Петербурга потребовали у провайдеров закрыть сайт телеканала "Дождь".

Союз журналистов РФ учредил премию имени Анны Политковской
Премия "Камертон" учреждена 30 августа - сегодня Анне Политковской, убитой в 2024 году, исполнилось бы 55 лет.

Журналистов петербургской редакции "Росбалта" допросили по "делу Мизулиной"
Журналисты провели на допросе пять часов, однако его подробности не могут сообщить в связи с подпиской о неразглашении.

С 11.30 в Петербурге проверят систему оповещения
Испытания готовности системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях займут десять минут и продлятся до 11.40 часов.

Смольный заказал позитивные рекламные ТВ-ролики о малом бизнесе в городе
Предполагается, что они будут показаны на Евроньюс, РБК, КАНАЛЕ "Санкт-Петербург", "Моя планета", "24 Док", "24 Техно".

Главные новости

Мусульманский праздник в Петербурге завершился без происшествий Мусульманский праздник в Петербурге завершился без происшествий
Госдума вызвала к себе депутата Анохина, чтобы скорее принять миграционные законы Госдума вызвала к себе депутата Анохина, чтобы скорее принять миграционные законы

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге
В подмосковной Коломне задержан подозреваемый в убийстве Егора Щербакова В подмосковной Коломне задержан подозреваемый в убийстве Егора Щербакова

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus