Читайте также по теме:

Прокуратура Петербурга за этот год предотвратила аферы с НДС на 1 млрд рублей Прокуратура Петербурга за этот год предотвратила аферы с НДС на 1 млрд рублей

Прокуратура Московского района ждет сообщений о местах проживания мигрантов Прокуратура Московского района ждет сообщений о местах проживания мигрантов

С начала года в Петербурге осуждены 19 педофилов С начала года в Петербурге осуждены 19 педофилов

Новости партнеров:

Загрузка...
30 апреля 2024 12:58   Просмотров страницы: 246

Прокуратура нашла нарушения на станциях переливания крови

Прокуратура нашла нарушения на станциях переливания крови

Надзорное ведомство проверило медицинские учреждения, в которых осуществляют переливания крови. Были обнаружены единичные нарушения, хотя в целом законодательство в данной сфере соблюдается.

Прокуратура, Медицина, Происшествия, Дети
Об организации: Прокуратура Санкт-Петербурга

Прокуратура Северной столицы выявила единичные нарушения на городских станциях переливания крови. Проверка проходила в медицинских учреждениях, которые производят переливания крови, прежде всего несовершеннолетним пациентам. Она проводилась в связи с инцидентом в детской больнице №5, где полуторагодовалому ребенку перелили кровь от ВИЧ-положительного донора. 

В целом медицинские учреждения соблюдают нормы закона, однако отдельные нарушения присутствуют. в городской больнице №31 и в медуниверситете им. И.П. Павлова выявлены факты использования систем переливания крови с истекшим сроком хранения после стерилизации. В помещениях отделения переливания крови, предназначенных для работ, связанных с хранением (карантинизацией) и сортировкой крови, в том числе необследованной и забракованной, отсутствует умывальник с подводкой горячей и холодной воды, оборудованный смесителем. В лечебных учреждениях не производится контроль за соблюдением противоэпидемического режима и исправности и режима работы холодильного оборудования.

В роддоме больницы № 38 им. Н.А. Семашко помещение для исследования крови рожениц не оборудовано раковинами для мытья рук и ультрафиолетовым излучателем. Изучение журнала учета гемотрансфузий показало, что трансфузии проводились лицами, не имеющими допуска к данной работе. 

По итогам проверки возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Главным врачам больниц объявлены предостережения. 

Напомним, инцидент с переливанием ребенку ВИЧ-положительной крови произошел в марте. Как ранее писала ВЧЕРА.com, с 27 февраля девочку лечили в больнице от ротавирусной инфекции и выписали 4 марта. На следующий день ее снова привезли в больницу с ухудшением самочувствия, и оказалось, что ребенка давно следовало оперировать - девочка проглотила несколько магнитных шариков от игрушки-конструктора и за неделю у нее развился острый перитонит. в ходе переливания крови выяснилось, что она заражена. 

Зараженную кровь девочке перелили в марте. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна

Твитнуть

Обсуждение темы "Прокуратура нашла нарушения на станциях переливания крови"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Twitter RSS PDA Android iPhone    Наша группа Вконтакте    Мы на Facebook  
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Воспитанники детского лагеря под Петербургом заболели серозным менингитом
За последнюю неделю в детском оздоровительном лагере "Океан" заболели четверо детей. Серозный менингит - крайне опасное заболевание.

Громкое дело о гибели двух человек в ДТП в Волхове передано в ГСУ ГУ МВД России
Уголовное дело о гибели двух человек в результате ДТП в городе Волхов передано для расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

В Петергофе оштрафована фирма, самовольно перекрывшая улицу для ремонта
Дорожники, незаконно перекрывшие дорогу для ремонты, привлечены к административной ответственности и будут вынуждены заплатить штраф.

"Музей власти" пожаловался в прокуратуру на Милонова
На депутата Виталия Милонова подано заявление в прокуратуру после проверок, которые прошли в Музее власти.

Оперативник ФСКН арестован в Петербурге за взятку в 30 млн рублей
Более полугода злоумышленники вымогали у двух граждан взятку, грозясь привлечь их к уголовной ответственности и объявить гражданина Литвы в международный розыск.

Прокуратура нашла на Калининской овощебазе 109 мигрантов-нелегалов
В начале августа на Калининской овощебазе были задержаны около 300 мигрантов. Как выяснилось, третья часть из них оказалась нарушителями миграционного законодательства.

В районе Шлиссельбурга перевернулась лодка с пятью детьми
Прокуратура установила, что причиной инцидента стали нарушения правил навигации при перевозке пассажиров.

На ограде Воскресенского Новодевичьего монастыря нарисовали свастику
Неизвестные вандалы в ночь на 23 августа осквернили Воскресенский Новодевичий монастырь на Московском проспекте

Книга Йозефа Геббельса изъята из книжных магазинов Петербурга
Роман "Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях" пока официально не признан экстремистским, но пока проводится экспертиза, книгу изъяли превентивно.

С начала года в Петербурге зафиксировано 780 преступлений против детей
Подавляющее большинство зафиксированных преступлений имеет насильственный характер. В два раза возросло число преступлений полового характера.

Прокуратура: В Петербурге критическая ситуация с угонами машин
За полгода в Северной столице угнали около трех тысяч автомобилей. Угоняют даже отечественные и недорогие машины - их разбирают на запчасти.

Менеджер петербургской компании похитила предоплату за концерт группы "Бандерос"
Гендиректор компании, в которой работала воровка, обратилась в правоохранительные органы. Сумма похищенного - 450 тысяч рублей.

Здание Всеволожской прокуратуры закидали камнями
Сотрудники ведомства, придя на работу в понедельник утром, обнаружили побитые окна в кабинетах. Кто совершил налет на прокуратуру, неизвестно.

Отдел полиции Приморского района замечен в подбрасывании наркотиков
На днях сотрудники следственных органов и прокуратуры прибыли с проверкой в 53-й отдел полиции. Граждане неоднократно жаловались, что сотрудники этого отдела подбрасывали им наркотики.

На Петроградской стороне закрыли наркопритон
Информация о том, что в квартире дома №9 по Большой Монетной улице собираются наркоманы, поступила в прокуратуру района.

Главные новости

На саммит в Петербурге потратили 6 млрд рублей На саммит в Петербурге потратили 6 млрд рублей
Активистам "Войны" не дали перекрыть Невский Активистам "Войны" не дали перекрыть Невский


ВЧЕРА в Петербурге

Афиша в Петербурге 6-8 сентября: кино, театры, выставки, концерты Афиша в Петербурге 6-8 сентября: кино, театры, выставки, концерты
БДТ откроется позже, чем планировалось БДТ откроется позже, чем планировалось

Новости на карте  Читать →


База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus