Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
20 марта 2024 13:13   Просмотров страницы: 221

Верховный суд затребовал из районных судов оба дела ЮКОСа

Верховный суд затребовал из районных судов оба дела ЮКОСа

Дела, рассмотренные несколько лет назад в Мещанском и Хамовническом судах Москвы в среду отправились в Верховный суд РФ.

Громкие процессы, Политика, Экономика Бизнес, Суды и судебные приставы
Об организации: Верховный суд РФ, Московский городской суд
Упомянуты персоны: Лебедев Платон Леонидович, Ходорковский Михаил Борисович

Верховный суд РФ в среду затребовал уголовные дела по которым Мещанский и Хамовнический суды Москвы осудили экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Приговор по первому делу ЮКОСа был вынесен в 2024 году, по второму - в конце 2024 года.

Материалы дел уже направили в Верховный суд. По словам адвоката Платона Лебедева Владимира Краснова, защита будет добиваться надзорного производства и отмены незаконных приговоров.

"Мы надеемся, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел, в частности, в Хамовническом суде", - заявил Краснов.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант менее оптимистичен. Он пояснил, что дело затребовали в рамках жалобы защиты и ничего сенсационного в этом в сущности нет, однако защитник Ходорковского не надеется на нужные результаты. 

Напомним, в конце 2024 года Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева приговорили к 14 годам колонии. Их обвиняют в хищении почти пятой части всей добытой в России в начале 2024-х годов нефти, хотя российские экономисты и министры, выступившие летом 2024 года в суде, однозначно заявили, что о такой пропаже нефти ничего не слышали.

В ходе суда так и не было установлено, куда Ходорковский и Лебедев дели сотни миллионов тонн нефти и какую выгоду они от этого получили. Кроме того, нефть, которая якобы была украдена подсудимыми, принадлежала ЮКОСу и с нее были уплачены налоги - то есть руководители компании украли нефть у себя же самих. 

Впоследствии президиум Мосгорсуда сократил наказание Ходорковскому и Лебедеву на год - до 13 лет.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Верховный суд затребовал из районных судов оба дела ЮКОСа"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко признали виновным
Участника митинга на Болотной площади приговорили к пожизненному принудительному лечению в психбольнице. На том основании, что подсудимый лечился у психоневролога, обвинение настаивало на том, что Косенко неадекватен.

Евгении Васильевой предъявили обвинение по 12 эпизодам
Экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны обвиняется по четырем статьям УК РФ.

Путин: В России нет политических заключенных
По словам Путина, "некоторые из заключенных", кого в России считают преследуемым по политическим мотивам, политикой никогда не занимались.

Петербургские активисты провели пикет у офиса "Газпрома"
Оппозиционеры принесли к петербургскому офису компании муляж бочки с нефтью. На плакате пикетчика было написано "Газпром, подавись нефтью! Свободу активистам!".

Российские СМИ в пятницу вышли без иллюстраций
Российские журналисты протестуют против ареста и уголовного преследования фоторепортера Дениса Синякова, который снимал акцию Greenpeace на платформе "Приразломная".

ФСИН РФ оправдывается - Толоконникову не избивали в ШИЗО
Активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, помещенная в штрафной изолятор мордовской колонии, сообщила, что к ней применили силу и отобрали у нее питьевую воду.

В Петербурге пройдет митинг в поддержку Алексея Навального
Акция состоится 9 октября - в этот день Кировский областной суд рассмотрит жалобу на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову. 18 июня они получили тюремные сроки в 5 лет и 4 года тюрьмы соответственно со штрафом в 500 тысяч рублей каждому.

В Петербурге прошел пикет против политических репрессий
Активисты требовали освободить политических заклоюченных, в частности узников 6 мая, обвиняемых в погромах на Болотной площади в Москве.

Участковый, забивший до смерти подростка, осужден на 6.5 лет
Экс-сотрудник полиции Денис Иванов в январе прошлого года вместе с коллегами забил в отделе полиции 15-летнего Никиту Леонтьева.

Суд в Петербурге снова продлил арест "жемчужного прапорщика"
Бывшему милиционеру, который прославился избиением активистов "Стратегии-31" и стрельбой в чебуречной весной этого года.

"Аптечный стрелок" Дмитрий Виноградов приговорен к пожизненному заключению
В ноябре прошлого года юрист Виноградов пришел в офис аптечной сети "Ригла" в Москве и расстрелял шестерых своих сослуживцев.

"Белгородский стрелок" приговорен к пожизненному сроку
Рецидивист Сергей Помазун, расстрелявший в апреле шестерых человек в центре Белгорода, просидит до конца жизни. Сам он просил приговорить себя к 25 годам.

Защита Pussy Riot просит заменить остаток срока на исправительные работы
Осужденные год назад участницы панк-группы Pussy Riot будут добиваться замены Оставшегося срока заключения на исправительные работы.

Военные следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении Сердюкова
Главное военное следственное управление СКР не согласилось с выводами Главной военной прокуратуры и отказалось возбуждать против Сердюкова уголовное дело, хотя для этого имелись все основания.

Координатор "Левого фронта" Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции
Активист сообщил властям королевства, что в России ему грозит уголовное преследование в рамках "Болотного дела".

Главные новости

Станцию "Горьковская" во вторник закроют из-за Курбан-байрама Станцию "Горьковская" во вторник закроют из-за Курбан-байрама
В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова

ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 14 октября, в Санкт-Петербурге
Госдума вызвала к себе депутата Анохина, чтобы скорее принять миграционные законы Госдума вызвала к себе депутата Анохина, чтобы скорее принять миграционные законы

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus