Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
16 февраля 2024 08:35   Просмотров страницы: 974

Первый замглавы комитета по транспорту задержан в рамках "дела валидаторов"

Первый замглавы комитета по транспорту задержан в рамках "дела валидаторов"

Игорь Маилов уже написал заявление об увольнении и в ближайшее время может быть арестован. Оперативники изъяли компьютеры ряда чиновников, с двоих взята подписка о невыезде. Кроме того, правоохранители пришли с обыском в офис компании, которая поставляла транспортному ведомству валидаторы и другие устройства контроля оплаты проезда. В петербургском комитете по транспорту ситуацию с обысками и задержаниями пока не комментируют.

Коррупция и взятки, Обыски, ФСБ, Общественный транспорт, Смольный
Об организации: Главное Управление Министерства Внутренних Дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, Организатор перевозок
Упомянуты персоны: Маилов Игорь Викторович

Первый замглавы комитета Смольного по транспорту Игорь Маилов задержан оперативниками МВД и ФСБ в рамках "валидаторного дела" - вскрытых фактах хищений средств от продажи проездных билетов на городской общественный транспорт. Напомним, в ночь на пятницу обыски прошли в помещениях комитета и подведомственных ему структур, в частности ГУ "Организатор перевозок", сотрудники которого непосредственно занимались махинациями. Ситуацию в ведомстве официально не комментируют. 

Известно, что обыски прошли в кабинетах Маилова и начальника отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования Алексея Пятакова. Последний, как и другой его коллега, начальник отдела развития на транспортном комплексе Максим Глазков, отпущены под подписку о невыезде, а Маилов написал заявление об увольнении. Следователи изучают рабочие компьютеры Маилова и Пятакова. Скорее всего, Маилов будет в ближайшее время арестован.

Кроме того, оперативники пришли с обыском в офис компании СТЭК, которая поставляла городу стационарные и ручные валидаторы для контроля оплаты проезда в городском наземном транспорте. Бесконтактные смарт-карты комтрансу поставляла фирма, аффилированная с компанией СТЭК. Что изъяли в офисе коммерческой структуры, не уточняется. Напомним, что обыски прошли и в квартирах чиновников, но детали этих следственных мероприятий пока тоже не раскрываются. 

Как ранее писала ВЧЕРА.com, четыре сотрудницы ГУ "Организатор перевозок" уже готовятся предстать перед судом, однако схема, позволившая чиновникам украсть миллионы, была придумана явно не ими. Прокуратура Северной столицы утвердила обвинительное заключение в отношении Лидии Никулиной, Натальи Щербаковой, Ольги Румянцевой и Светланы Трушниковой. 

Трушникова работала начальником управления планирования и реализации проездных документов. По версии следствия, через специалиста учреждения Румянцеву Трушникова выдавала кассирам киоска Никулиной и Щербаковой дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места кассира. 

С помощью дополнительного оборудования Щербакова и Никулина продавали билеты нелегально. Часть продаж осуществлялась через официальные валидаторы, выручка с которых потом сдавалась инкассации, а часть продаж проходила по "теневой схеме". Румянцева в конце дня сбрасывала данные и отдавала мошенническую выручку Трушниковой. 

Большую часть похищенных таким образом денег последняя передавала директору СПб ГКУ "Организатор перевозок" Владимиру Михайлову, который контролировал нелегальный бизнес своих подчиненных. За услуги Михайлов ежемесячно выдавал Трушниковой порядка 40 тысяч рублей помимо зарплаты и передавал ей же вознаграждение для Румянцевой, Щербаковой и Никулиной - последние получали не более 18 тысяч рублей "дополнительного заработка" в месяц. 

С августа 2024 года по апрель 2024 года мошенники присвоили себе более 11.3 млн рублей.  Уголовное дело в отношении Михайлова выделено в отдельное производство, следствие по которому продолжается. В настоящее время он арестован.

Есть сведения, что обыски в комитете по транспорту проводились в рамках негласного курса городской администрации на борьбу с коррупцией в секторе перевозок, поэтому размер украденного, скорее всего, не ограничивается 11 миллионами, а занимались мошенничеством не только Трушникова и ее починенные. В расследовании транспортных махинаций будет участвовать не только экономическое управление МВД, но и ФСБ.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Первый замглавы комитета по транспорту задержан в рамках "дела валидаторов""


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Фигуранты "трубного дела" в Петербурге ждут экспертиз
Владельцу петербургского ООО "Петроком" Андрею Кадкину отложили предъявление обвинения по "трубному делу".

В Кронштадте на ремонте дороги к санаторию было украдено 3 млн рублей
Фирма-подрядчик, завысила стоимость проведенных работ по ремонту дорожного полотна, таким образом похитив около 3 миллионов рублей.

Глава МО "Северный" арестован за хищения на "Широкой Масленице"
Александр Минин заключен под стражу в связи с обвинением в незаконном расходовании бюджетных средств. Сумма, на которой погорел чиновник - 232 тысячи рублей.

Оперативник ФСКН арестован в Петербурге за взятку в 30 млн рублей
Более полугода злоумышленники вымогали у двух граждан взятку, грозясь привлечь их к уголовной ответственности и объявить гражданина Литвы в международный розыск.

Сотрудник полиции требовал у наркомана портативный компьютер
Сотрудник МВД забрал и присвоил мобильный телефон задержанного, а еще за один подарок" обещал не доставлять молодого человека в отдел полиции.

Участковый из Колпино уволен за взятку в 50 тысяч рублей
Сотрудник полиции получил взятку от директора торгового заведения, в работе которого были выявлены нарушения.

Экс-зампред комитета по транспорту отпущен из СИЗО
Игорю Маилову, который с февраля находился под арестом в связи с делом о хищениях в транспортном ведомстве, смягчили меру пресечения.

ГУ МВД: В МО "Красненькая речка" похищено 3.5 млн рублей
Хищения производились по стандартной схеме - подрядчик не в полном объеме выполнил работы по благоустройству, но в администрации акты приемки утвердили.

Валерий Гергиев хочет стать директором Национального центра искусств
Художественный руководитель Мариинского театра намерен прибрать к рукам все крупные культурные учреждения Петербурга и стать "главным по искусству", а заодно и по культурному бюджету в России. Свои идеи он уже донес до Владимира Путина.

Военные следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении Сердюкова
Главное военное следственное управление СКР не согласилось с выводами Главной военной прокуратуры и отказалось возбуждать против Сердюкова уголовное дело, хотя для этого имелись все основания.

Навальный нашел у дочери Собянина еще одну квартиру
Анна Собянина, которая владеет роскошной квартирой в Петербурге, в Москве тоже имеет весьма неплохую жилплощадь.

Петербургские активисты будут пикетировать дом дочери Собянина
Оппозиционеры расскажут, кто живет в респектабельном доме на Малой Конюшенной и каким образом 25-летняя дочь мэра Москвы смогла купить квартиру за 117 миллионов рублей.

Дмитрий Буренин скоро может уйти с поста главы КРТИ
Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга в скором времени может покинуть свой пост. Дмитрий Буренин был назначен на пост главы КРТИ в конце декабря.

Счетная палата: Более 70% госконтрактов заключаются вне конкурса
Счетная палата проверила систему госзакупок в России и выяснила, что вне конкурса были заключены контракты на сумму более 1 миллиарда рублей.

Навальный: Старшая дочь Собянина живет в квартире на Малой Конюшенной за 117 млн
Не успел врио мэра Москвы Сергей Собянин оправдаться за несовершеннолетнюю дочь, которая владеет элитной квартирой в столице, выяснилось, что старшая дочь фаворита предвыборной гонки тоже владеет нескромными апартаментами - на этот раз в Петербурге.

Главные новости

Единоросс Алексей Тимофеев покинет ЗакС из-за двойного гражданства Единоросс Алексей Тимофеев покинет ЗакС из-за двойного гражданства
Участковый, забивший до смерти подростка, осужден на 6.5 лет Участковый, забивший до смерти подростка, осужден на 6.5 лет


ВЧЕРА в Петербурге

Самое интересное вчера, 10 сентября, в Санкт-Петербурге Самое интересное вчера, 10 сентября, в Санкт-Петербурге
Российские дипломаты в Италии усмотрели "гей-пропаганду" в картинах петербургской художницы Российские дипломаты в Италии усмотрели "гей-пропаганду" в картинах петербургской художницы

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus