Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
16 января 2024 11:29   Просмотров страницы: 353

В Петербурге задержан новый фигурант "трубного дела"

В Петербурге задержан новый фигурант "трубного дела"

Бывший подчиненный Леонида Шишова дал показания против него, заявив, что лично заносил начальнику взятки от компании "Петроком".

Коррупция и взятки, ЖКХ, Полиция и МВД, Аварии теплосети
Об организации: "Петроком", Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга
Упомянуты персоны: Петров Владислав Викторович

В Северной столице задержан новый фигурант громкого "трубного дела" - глава департамента обеспечения государственного заказа ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Леонид Шишов.

По версии следователей, Шишов занимался подлогом конкурсов по госконтрактам, обеспечивая ООО "Петроком", которое поставляло гнилые трубы, победу в аукционах. Известно, что показания против Шишова дал экс-начальник отдела управления Александр Хютти, который лично носил Шишову денежный "откат" от представителей Петрокома". 

Ранее стало известно, что бывший глава комитета Смольного по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров задержан в Петербурге и отправлен в Москву для допроса. В суде столицы фигуранту "трубного дела" изберут меру пресечения. Вероятно, что это будет арест - напомним, четверо фигурантов дела о крупном мошенничестве уже взяты под стражу. Пятым арестованным стал предшественник Петрова Олег Тришкин

Как сообщала ВЧЕРА.com, во вторник группа следователей из Москвы вновь приехала в Северную столицу для работы над "трубным делом". Уже установлено, что чиновники из комитета по энергетике во главе с Петровым присвоили более 3 миллиардов рублей, проложив в теплосетях Петербурга более 600 километров гнилых, уже бывших в употреблении и "восстановленных" труб. Из-за этого с первого дня отопительного сезона в городе началась волна аварий и разливов кипятка. 

В последние дни ноября правоохранительные органы провели обыски в комитете по энергетике, связанных с ним структурах, коммерческих компаниях и в квартирах предполагаемых фигурантов. Для поимки преступников из Москвы в Петербург приехали более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, было проведено 30 обысков.

Во время мероприятий в квартирах чиновников было изъято большое количество денежных средств, свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире Владислава Петрова оперативники изъяли 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро

Добавим, что традицию класть в теплосети города гнилые трубы начал предшественник Петрова и другой фигурант "трубного дела" Олег Тришкин. Ему предъявлено обвинение. Статья о мошенничестве в особо крупном размере предполагает санкцию до 10 лет тюрьмы. 

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "В Петербурге задержан новый фигурант "трубного дела""


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


В Петербурге задержан следователь МВД, получивший взятку в 400 тысяч
Следователь связался с родственниками гражданина, задержанного за незаконный оборот наркотиков, и дал им понять, что они могут спасти его от серьезного наказания.

Инспекторы ГИБДД Петербурга получили реальные сроки за взятку
Двое бывших сотрудников ГИБДД Петербурга признаны виновными в получении взятки и избиении помощника прокурора Гатчинской городской прокуратуры.

В Петербурге арестованы полицейские, укравшие при обыске 11 млн рублей
Двое старших следователей и двое оперативников ОМВД по Курортному району в ходе обыска, проведенного в конце мая этого года, похитили крупную сумму денег.

Евгении Васильевой предъявили обвинение по 12 эпизодам
Экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны обвиняется по четырем статьям УК РФ.

Офицера Генштаба судят в Петербурге за хищение 27 млн рублей
Контр-адмирал Сергей Козлов обвиняется в превышении должностных полномочий и мошеничестве - он продал коммерсантам навигационные карты и незаконно приватизировал квартиру в Москве.

Экс-директору ЦВММ Андрею Лялину продлили срок ареста
У следствия есть достоверные данные, что Лялин имеет серьезные намерения скрыться за границей, если ему удастся оказаться на свободе.

В Петербурге судят сотрудницу Росреестра, похитившую 19 млн из бюджета
В течение нескольких месяцев прошлого года Виола Глухарева незаконно меняла заявки на возврат излишне перечисленных платежей в федеральный бюджет.

Депутаты одобрили закон о публикации расходов чиновников в интернете
Закон о публикации данных о расходах госслужащих, предложенный губернатором Георгием Полтавченко, был принят сегодня в первом чтении.

Глава МО "Красненькая речка" уволился после обысков
Роман Морозов оставил свой пост с формулировкой "по собственному желанию". Об истинных причинах увольнения не сообщается.

Китаец пытался дать взятку инспектору ФМС в Петербурге
Иностранец, нарушивший миграционные законы, был задержан после передачи 15 тысяч рублей взятки инспектору ФМС.

В Продовольственном фонде Петербурга обнаружили недостачу в четверть миллиарда
Правоохранительные органы Северной столицы по инициативе Георгия Полтавченко возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиям в ГУП "Продовольственный фонд".

На реконструкции Эрмитажа были похищены не миллионы, а миллиарды рублей
Пока в материалах следствия фигурирует сумма в 50 миллионов рублей, но следователи говорят, что потрачены были миллиарды.

МВД РФ: При реконструкции Эрмитажа были похищены миллионы рублей
В четверг утром следователи пришли с обысками в офисы коммерческих структур Москвы и Петербурга. Речь идет сумме в 50 миллионов рублей.

В Кронштадте на ремонте дороги к санаторию было украдено 3 млн рублей
Фирма-подрядчик, завысила стоимость проведенных работ по ремонту дорожного полотна, таким образом похитив около 3 миллионов рублей.

Глава МО "Северный" арестован за хищения на "Широкой Масленице"
Александр Минин заключен под стражу в связи с обвинением в незаконном расходовании бюджетных средств. Сумма, на которой погорел чиновник - 232 тысячи рублей.

Главные новости

Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек
В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина


ВЧЕРА в Петербурге

Полтавченко: Петербург к зиме готов Полтавченко: Петербург к зиме готов
В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus