Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
14 января 2024 15:15   Просмотров страницы: 171

Минюст РФ снова отказал "Пиратской партии" в регистрации

Минюст РФ снова отказал "Пиратской партии" в регистрации

Ведомство нашло в документах партии несколько мнимых нарушений и особо указало на название. По мнению чиновников, оно не соответствует целям и задачам партии.

Политика, Суды и судебные приставы
Об организации: Министерство юстиции Российской Федерации

Министерство юстиции России вновь отказало в регистрации "Пиратской партии". Как сообщили журналистам в штабе партии, ведомству в очередной раз не понравилось название. 

Всего отказ Минюста, присланный активистам партии, содержит пять страниц. В тексте перечислены несколько нарушений, якобы допущенных в документах для регистрации партии, но основной причиной отказа все же выступает название партии. Ведомство упорно полагает, что "Пиратская партия" имеет отношение к морскому разбою, и указывает, что название "не соответствует целям и задачам партии". 

"Пиратская партия России" считает отказ в регистрации политически мотивированным и готовит документы для судебного разбирательства, в том числе, если это будет необходимо, в Европейском суде по правам человека. Председатель штаба конвента партии Павел Рассудов заметил, что в уставе "Единой России" ни разу не встречаются цели и задачи единения, а в уставе партии "Яблока" ничего не говорится о фруктах. Между тем, такие противоречия между названием и целями не мешают этим партиям существовать и работать. 

Ранее, в 2024 году, Минюст тоже отказал "Пиратской партии" в регистрации, и опять же, из-за названия. В официальном отказе сообщалось, что "пиратство, в соответствии с действующим законодательством, является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности". В документах Минюста подчеркивалось, что, в соответствии со статьей 227 УК РФ, за пиратство предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, а лица, содержащиеся в местах лишения свободы, не могут быть учредителями общественных организаций.

Добавим, "Пиратская партия России" выступает за свободу распространения и доступ граждан к информации, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы, ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии и неприкосновенность частной жизни.

В мире существует несколько десятков зарегистрированных пиратских партий и еще несколько - аналогичных незарегистрированных. Как минимум в 15 странах, где пиратские партии официально зарегистрированы, их представители избраны в органы власти разных уровней.

По собственной информации. Гиперссылка на Vchera.com обязательна


Обсуждение темы "Минюст РФ снова отказал "Пиратской партии" в регистрации"


Узнавай свежие новости быстрее всех. Ничего лишнего, только самое важное!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ2


Фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко признали виновным
Участника митинга на Болотной площади приговорили к пожизненному принудительному лечению в психбольнице. На том основании, что подсудимый лечился у психоневролога, обвинение настаивало на том, что Косенко неадекватен.

В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова
На Марсовом поле собрались более сотни журналистов, решивших поддержать своего коллегу. Денис Синяков снимал акцию "Greenpeace" на нефтедобывающей платформе "Приразломная" и вместе с активистами был обвинен в пиратстве.

Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек
В полицейских автобусах оказались как ЛГБТ-активисты, протестующие против дискриминации, так и националисты, которые пришли избивать геев. На акцию явился даже православный "батюшка" из Москвы.

В 2024 году в России появится государственный поисковик "Спутник"
Поисковую систему, которая будет продвигаться на государственном уровне, разрабатывает "Ростелеком", точнее его дочерняя компания "Кирилл и Мефодий Медиа".

Андрей Исаев уволил своего помощника после скандала в самолете
В Госдуме говорят, что наказывать парламентария за пьяный дебош не собираются. Сам Исаев сказал, что мандат не сложит, но на неделю уедет в отпуск.

Андрей Исаев признался в дебоше и сложил полномочия
Депутат Госдумы принял решение добровольной уйти с поста первого зама секретаря президиума Генсовета "Единой России".

Единоросс Исаев устроил пьяный скандал на борту самолета
Один из высших функционеров "Единой России" вместе со своим помощником устроил пьяный дебош на борту самолета, летевшего из Петербурга в Москву. Из самолета его выкинула полиция, но сам Андрей Исаев категорически отпирается от дебоша.

Полтавченко вошел в тройку худших российских губернаторов
Губернатор Северной столицы занял третье место антирейтинга. Обогнали его глава Волгоградской области Сергей Боженов и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Путин против введения визового режима со странами СНГ
По мнению президента РФ Владимира Путина, "бывшие республики Советского Союза" нужно не отталкивать, а приближать".

Госдума РФ единогласно поддержала закон Бориса Вишневского
Нижняя палата парламента приняла в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ, запрещающие строить новые здания с отклонениями от высотного регламента.

На пикете памяти Анны Политковской задержали двоих оппозиционеров
Двое активистов развернули на Троицкой площади растяжку "Путин - палач прессы". Сразу после этого сотрудник полиции заявил, что пикет завершен, и приказал своим подчиненным отвести молодых людей в автобус.

Петербургские эсеры потребовали снять Николая Левичева с поста лидера партии
На седьмом съезде партии, который пройдет в Москве в конце октября, будет решаться вопрос о смещении Левичева и возвращении Сергея Миронова на пост лидера "Справедливой России".

Петергоф стал одним из десяти символов России
По итогам конкурса "Россия 10"в десятку символов России попали Петергоф, озеро Байкал, Кижи, Мамаев курган, а также два "фаворита" гонки - Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни".

В Петербурге пройдет митинг памяти Анны Политковской
В Москве сегодня откроют мемориальную доску памяти обозревателя "Новой газеты". Анна Политковская была убита семь лет назад в лифте своего дома на Лесной улице в столице.

Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы
Как обычно, причиной санкций Роспотребнадзора стали политические разногласия - на минувшей неделе Литва выступила против давления Кремля на Украину.

Главные новости

Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек Гей-акция на Марсовом поле закончилась задержанием 67 человек
В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина В центре Петербурга сгорели две коммуналки, погибла женщина


ВЧЕРА в Петербурге

Полтавченко: Петербург к зиме готов Полтавченко: Петербург к зиме готов
В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова В Петербурге журналисты поддержали арестованного фоторепортера Дениса Синякова

Новости на карте  Читать →


Лента новостей  все новости

База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus