Вы зашли на сайт с мобильного устройства

Хотите перейти на мобильную версию?

Да    Нет

Читайте также по теме:

Новости партнеров:

Загрузка...
05 июня 2024 09:53   Просмотров страницы: 4027

Зоопарк в Юнтолово все же построят

Зоопарк в Юнтолово все же построят

Вопрос о строительстве нового городского зоопарка, который уже не раз становился предметом споров, все же разрешился. Несмотря на протесты экологов, проект решено реализовать. Защитники животных уверены, что перенос зверинца из черты города необходим.

Глобальные стройки, Животные, Экология и природа, ВЧЕРА в Петербурге
Об организации: Ленинградский зоологический парк (зоопарк)
Упомянуты персоны: Кичеджи Василий Николаевич, Лукин Владимир Петрович, Миронов Александр Николаевич
Фотогалерея
загружаются фото

Новый зоопарк появится в Юнтолово. Это стало известно на прошлой неделе. Напомним, после посещения Ленинградского зоопарка вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи пришел к однозначному выводу, что городу нужен новый.             

Однако, против места строительства выступили экологи. По их словам, для зверинца можно найти более удобное и менее ценное в экологическом плане место. Представитель экологической организации Василий Соболев считает, что стройка нанесет непоправимый вред природе этих мест.


"Понятно даже ребенку, что частичное преобразование природных ландшафтов Юнтолово приведет к исчезновению местных растений и животных, пропадет кормовая база для перелетных птиц, которые здесь отдыхают и кормятся во время сезонных миграций. Будет нанесен значительный ущерб биологическому разнообразию уникального природного комплекса," - заверил Соболев.

Читайте: Георгий Полтавченко предложил перевести музей Арктики и Антарктики на баланс города

Не соглашаются с экологами защитники животных. По их мнению, не важно куда переносить зоосад, главное убрать его из "каменных джунглей". Участник петербургского центра защиты прав животных Владимир Лукин называет содержание зверей в старом зоопарке варварством.

"Ну это же не нормально. Ко мне приезжают друзья из других страны и поражаются. Животные сидят в тесных вольерах. Такого нет в развитых странах. Это не красит образ Петербурга, подмечают они," - рассказал Лукин.

Читайте: Прокуратура заподозрила Кичеджи в недостаточной профилактике экстремизма среди молодежи

Неоднозначно относятся к идее переезда и жители города. Посетитель зоопарка Владимир заметил, что нельзя убирать питомник из исторического центра.

"Зоосад расположен очень удобно. На Петроградскую сторону можно легко добраться. Мне кажется, лучше благоустроить нынешний зоопарк," - уверен Владимир.

А вот Ирина, пришедшая в зверинец с дочкой, очень переживает за судьбу животных.

"Посмотрите какие грустные глаза у мишек. И вольер не очень просторный. Может в Юнтолово у них будет больше места. Слышала, проект там очень амбициозный," - делится своим мнением Ирина.

Читайте: ГУ МВД отчиталось об обысках в комитете по культуре

Однако, точную дату начала строительства зоопарка в Юнтолово пока не называют. Известно, что сейчас идут работы по проектированию. А открыться зверинец может к 2024 году, сообщил главный архитектор проекта Александр Миронов. Остается надеется, что споры по данной проблеме больше возникать не будут. Ведь уже не раз звучали идеи перенести зоосад в другой район, например на Удельную. В противном случае строительство может вновь затянуться. А так хочется, чтобы жители культурной столицы получили настоящий предмет гордости, а обитатели питомника уютный дом.

Александр Дмитриев

По собственной информации. Гиперссылка на Neva.Today обязательна


Комментарии:

правильно все перенести! а на освободивщейся территории построит Возрождение пару домов)
Пишет Николай Кашницкий в 13:42 05.06.2012
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Обсуждение темы "Зоопарк в Юнтолово все же построят"


Получай по емейл раз в день новости только по нужным темам!
Читайте также самое интересное:
Новости СМИ


Вадим Тюльпанов нашел на стройке "Зенит-Арены" только 30 рабочих
Сенатору, которого накануне пригласили лично убедиться в активности строительных работ внутри стадиона на Крестовском острове, извиняться не придется.

Тюльпанов и Кибитов поссорились в Twitter из-за стадиона на Крестовском
Сенатор пообещал лично посетить стройку на Крестовском острове и удостовериться в правоте своих выводов относительно темпов возведения стадиона.

Программа "Жилье для российской семьи" решит жилищный вопрос
Дмитрий Медведев поручил Минстрою, а также другим ведомствам разработать и утвердить новую программу.

Окончательную стоимость "Зенит-Арены" определят в мае
В субботу губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил строительную площадку "Зенит-Арены". По его словам, "за полгода сделано столько, сколько не было сделано за четыре".

Смольный: В смету "Зенит-Арены" по ошибке добавили 190 млн
Глава комитета по финансам пояснил недавнее увеличение стоимости долгостроя на Крестовском. По словам чиновника, 190 млн рублей добавились в смету из-за "технической ошибки".

Смольный объявил конкурс на достройку "Зенит-Арены" за 12.5 миллиардов
В сентябре Смольный расторг договор с генеральным подрядчиком строительства, компанией "Трансстрой", в связи с чем был объявлен новый конкурс.

Вице-губернатор: Зоопарк придется достраивать в Юнтолово
Год назад власти Петербурга сообщили о заморозке проекта зоопарка в Юнтолово и начали искать для зоосада новую площадку.

В Петербурге выбрали проекты зданий для размещения ВС и ВАС
Комиссия конкурса отобрала четыре проекта архитектурных комплексов, в которых федеральные суды разместятся после переезда в Петербург.

Стоимость стадиона на Крестовском острове снова выросла
Еще в мае Смольный заявлял, что стоимость "Зенит-Арены" может быть снижена, но теперь она превысила сумму в 35 миллионов рублей.

Для строительства стадиона на Крестовском не хватает рабочих
Компания "Трансстрой" заявляет о том, что ей не хватает финансирования и рабочих для своевременного завершения стройки.

Смольный призвал петербургских строителей помочь в возведении "Зенит-Арены"
В ноябре этого года строители стадиона на Крестовском острове приступят к монтажу крыши. Новый глава комитета по строительству призвал строительное сообщество поучаствовать в "стройке века".

Строители "Зенит-Арены" до конца лета закончат мост над выкатным полем
Один из ключевых этапов строительства стадиона на Крестовском острове, который возводится уже много лет, компания "Трансстрой" обещает завершить к 1 сентября.

Андрей Горшечников, депутат ЗакСа: строительство "Лахта центра" поможет решить многие социальные проблемы района
На прошлой недели депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не одобрили обращение фракции "Справедливая Россия" к губернатору Георгию Полтавченко касательно "Лахта центра".

Оганесян: Сроки сдачи стадиона на Крестовском не меняются
Вице-губернатор по вопросам строительства Марат Оганесян утверждает, что последние работы по вводу "Зенит-Арены" в эксплуатацию будут проводиться в первой половине 2024 года.

Степашин сдвинул "Зенит-Арену" на целый год
Стройка на Крестовском острове действительно может отметить десятилетний юбилей. Несмотря на то, что Смольный лишь в апреле назначил окончательную сдачу "Зенит-Арены" на декабрь 2024 года, ждать окончания стройки века стоит лишь в конце 2024 - начале 2024 года.

Народное мнение

Поддерживаете ли вы присоединение Крыма к РФ?

Главные новости

Новое здание горсуда в Петербурге оказалось отравлено аммиаком Новое здание горсуда в Петербурге оказалось отравлено аммиаком
Семерых полицейских в Петербурге подозревают в мошенничестве на 5 млн Семерых полицейских в Петербурге подозревают в мошенничестве на 5 млн
В отношении компании "Аксиома" могут возбудить уголовное дело В отношении компании "Аксиома" могут возбудить уголовное дело
База людей из власти и бизнеса Санкт-Петербурга, бизнесменов и чиновников СПб.

Крупнейшие компании Санкт-Петербурга, Ленобласти, России.
Система Orphus